Авторские материалы

О женщине в мире машин и мужчин

22:03 / 21.07.14
2470

Хотите остаться Женщиной в автомастерской — приезжайте туда с пирожками. Наш автор Дама с запаской дает очередные советы прекрасной половине человечества, обосновавшейся за рулем.

Мы в социальных сетях:

Недавно я была удостоена внимания всех водителей, ехавших рядом со мной. Внимание это я заслужила своим неуверенным маневром. Со всех сторон доносилось: «Ну, сказал же, баба за рулем!», «Тьфу ты, точно баба, ну кто ее туда посадил?». Посмотрела я на мужа, а тот виновато так улыбается: «Ну, хорошо, ты была права, надо было правее брать». В общем, дорогие девушки, после того, как я, покорно послушавшись мужа, чуть не стала виновницей ДТП, зареклась слушать советы мужика-водителя. В итоге получается такое, что хуже некуда. Какое-то странное у них представление о вождении.

 

С советами «под руку» тяжело смириться не только дамам, намного болезненнее их переживают автомеханики. Обратила внимание на это во время одного из визитов в автосервис. Когда впервые приехала туда, к моему удивлению, навстречу мне вышел довольно галантный мастер. Хоть я и была готова к ухмылкам и усмешкам, пережить этого мне не довелось. А ведь одна моя подруга, можно сказать, морально готовила меня к этой первой встрече с механиком. У нее она прошла, мягко говоря, неприятно. Выслушав причину и некоторые догадки Наташки, механик ехидно спросил: «А бензин заливать не пробовала?». Хам, одним словом!

 

А мой очень деликатно расспросил о причинах, которые привели мою «Ласточку» к нему, попросил подъехать на следующий день и — вуаля! Проблемы устранены, я довольна, и без разницы мне — может он, и правда туда просто бензин залил или масло? Главное, все обошлось без критики и этой мужской надменности в мой адрес — на тот момент «водительнице» без стажа. Результатом довольны все – «Ласточка» постоянно наблюдается под зорким глазом Виталия Михайловича, он, собственно, заполучил еще одну постоянную клиентку, а я всегда уверена в своей машинке.

 

Расскажу вам один мой секрет — с пустыми руками я к Михалычу не езжу. Помня слова моей любимой мамы о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, всегда с собой беру то фирменный пирог с мясом, то пиццу, то кексики. Один раз от мужа даже услышала что-то вроде: «Давненько ты в автосервис не ездила, соскучился я уже по твоим пирожкам». Получается, права мама — и муж сыт, и Михалыч вне очереди машину берет и делает на совесть.

 

Совсем другая, я бы даже сказала, отдельная история про то, как я езжу на автомойку. То есть, еду-то я туда нормально, а вот выезжаю забавно. Никак от моего строгого взгляда не ускользают капельки, потеки и пылинки. Однако в силу своего воспитания на первые пять капель я еще указываю молодому пареньку-автомойщику (как показывает практика, именно после пятого замечания у паренька начинает дергаться правый глаз), а остальные огрехи мне проще поправить самой. Отъехав на несколько метров от автомойки, я достаю набор тряпок и салфеток и начинаю «свою» чистку салона. Ну что поделать? Такие мы, женщины, в плане чистоты придирчивые, даже если хотите — дотошные.

 

Думаю, что поведение мужчин и женщин в таких местах, как сервис и мойка существенно отличается. Безусловно, женщины (в частности я), меньше разбираются во всех технических тонкостях и, наверное, из-за этого менее скандальны. Нам важно, чтобы не только машина была починена, но и мастер, автомойщик и автоэлектрик — все остались в хорошем расположении духа. Мужчины же в этом плане похожи на зануд — умничают перед специалистами на предмет поломки авто, но мой Михалыч как-то раз отметил, что степень полезности советов таких умников по десятибалльной шкале равна нулю.

 

На нас, женщинах, лежит огромная ответственность — своим поведением в автосервисах и мойках не породить очередной анекдот про неуклюжую женщину-водителя. Скажу честно, я каждый раз помню про эту миссию и призываю вас, дорогие дамы, поступать также — по-женски. 

 

Дама с запаской


Еще статьи на эту тематику:

О том, как женщина за руль села

В рейд за алкоголиками

Самые недисциплинированные водители