Авторские материалы

О женщине в поисках автомобиля

16:22 / 28.07.14
1212

Пять советов, как не ошибиться с выбором.

Мы в социальных сетях:

С тем, что девушки водят машину не просто отлично, но и порой профессиональнее мужчин, мы разобрались. Причины, по которым представительницам прекрасной половины человечества пришлось прибегнуть к этому виду транспорта, тоже вроде бы очевидны: для нас, женщин, это не просто модный аксессуар, это необходимость. А как еще успеть все дела переделать? Сами посудите: детей в школу завезти, на работу попасть, детей забрать, отвезти на танцы, в бассейн, заехать в магазин за продуктами, потом на фитнес или йогу — и как это все успеть за один день без авто? То-то и оно, что автомобиль — это необходимость, причем суровая необходимость, если хотите.

Предлагаю разобраться, как выбрать машину. Лучше взять из салона или все же выгоднее с рук? Надеюсь, несколько простых примеров помогут вам в этом нелегком деле.

1. Итак, вы решили приобрести себе машину. Толком еще неизвестно, что это будет за модель и где ее, собственно, брать. Конечно, автомобиль из салона — идеальный вариант. Но что делать, если финансы, как говорится, поют романсы и их хватает лишь на авто из автосалона ВАЗ? Знаю, что есть немало девушек, которые принципиально не любят отечественные автомобили. А по мне, так за деньги, за которые можно взять новенькую «десятку», хотелось бы получить больше комфорта. Но это личное дело каждого.

2. Самое главное — определиться с типом кузова авто. Почти все мои знакомые отдают предпочтение седанам и хэтчбэкам за маневренность и довольно компактный размер. Марка также имеет значение, но тут уже дело вкуса будущей владелицы.

3. Принципиальное отличие между мужчиной и женщиной при покупке машины — в деталях, на которые те и другие обращают внимание. Для женщин главное — размер кузова, комфортабельность салона и цвет машины. В самую последнюю очередь нас интересуют такие характеристики, как расход бензина, объем двигателя и надежность. Поэтому мой вам совет — на подобные сделки всегда берите с собой человека, который разбирается в автомобилях.

Однажды моя подруга Ирка решила купить себе машину. «Красивая, блестящая, а главное красненькая — ну все, как я хотела!», — восторгалась Ира после первого просмотра. Мой совет взять с собой мужчину, которого не просто обдурить внешним видом, вразумил приятельницу, и на следующее утро к продавцу она приехала со своим другом-автомехаником. Как потом рассказывала Ирина, мечта таяла на глазах. Под капотом та самая красивая и чистая машина оказалась практически рухлядью. Друг просто засунул руки под капот, что-то там покрутил, провел минут десять под машиной, заглянул в багажник и констатировал: «Нет, брать ее нельзя».

Вот так, девочки, нельзя о машине судить по принципу «любимый цвет и размер», надо просто доверить задачу по оценке состояния машины с пробегом профессионалу.

4. Осматривать машину лучше в светлое время суток в сухую погоду. Машина должна быть чистая, поскольку пыль и грязь легко могут скрыть царапины, сколы и небольшие вмятины. На мокрой машине может быть не совсем заметна недавняя покраска. Вообще дефекты окраски, вмятины и неровность кузова лучше видны под углом. Лучше присесть и осмотреть борта автомобиля и капот.

5. Немаловажный момент — при покупке авто необходимо проверить его укомплектованность. Речь идет о сервисной книжке, руководстве по эксплуатации, аптечке, знаке аварийной остановки, запасном колесе и базовом наборе инструментов: домкрате и баллонном ключе. Если машина приобретается напрямую у предыдущего владельца, то кроме паспорта транспортного средства и самого авто получить будет нечего. Все остальное — предмет договоренности и доброй воли продавца.

Дорогие дамы! Не пытайтесь соответствовать общепринятым стереотипам. Если вы чувствуете, что маленький «Пежо» не совсем ваша машина, то смело берите джип. Вон моя коллега так и сделала. И ездит себе на джипе и получает удовольствие. Ну и что, что без фары и с помятым боком. Зато счастлива и учится чувствовать габариты машины. Совершенствуется человек! Ведь это так по-женски.

 Дама с запаской