Актуальное

Сельская школа лишилась столовой и спортзала из-за грозы

18:03 / 29.07.14
1745

К сентябрю восстановить ущерб не удастся.

Мы в социальных сетях:

Один грозовой вечер 22 июля оставил школу села Октябрьское Александровского района без спортзала и столовой.

Деревянная школа в селе построена еще в 1967 году, и с тех пор капитального ремонта в ней не было. Рядом с основным зданием стояла пристройка со спортзалом и блоком питания, к ним вел теплый переход. Общая площадь школы – 883 квадратных метра. Учеников в ней всего два десятка, однако в этом же здании находятся и помещения детского сада.

По словам Рустама Байрамбекова, ведущего инженера по ремонту районного отдела образования, к 2018 году вместо старой постройки в Октябрьском планировалось построить современную школу. Теперь, после грозы, необходимость в этом стала еще насущнее.

Вечером 22 июля, как говорят очевидцы, в конек на крыше школы ударила молния. Кровля загорелась, а затем огонь стал распространяться на само здание. На момент ликвидации пожара, пристройка со столовой и спортзалом сгорела полностью, переход обгорел частично. В основном здании закоптились стены.

К сентябрю ликвидировать весь ущерб и восстановить сгоревшие помещения не удастся, говорит Байрамбеков. Копоть и гарь на стенах школы решено смыть и закрасить, пищевой блок обустроить в свободном кабинете. А вот спортзала в ближайшем будущем у сельских школьников не появиться – заниматься им придется на улице или в коридорах школы.

Общий ущерб от пожара составил около полумиллиона рублей.