Фоторепортажи

Жители региона смогли попробовать хлеб со всего мира

17:56 / 02.08.14
998

Гости фестиваля могли не только попробовать хлеб и выпечку, но и узнать рецепт.

Мы в социальных сетях:

Фестиваль-ярмарка «Хлеб всему голова» прошел в селе Октябрьском уже во второй раз. В этом году на хлебный праздник со своей выпечкой, песнями и танцами решили приехать участники со всего Томского района. 

«В этом году, помимо людей, которые любят и умеют готовить, в фестивале приняли участие работники двух пекарен и восемь творческих коллективов. Фестиваль проходит второй раз, в прошлом году в нем участвовали только жители Октябрьского поселения.  И первый блин комом не получился. Сегодня к нам приехали  жители шести поселений Томского района», — рассказала управляющая делами Октябрьского поселения Галина Бархатова.

На любом празднике кулинарного искусства тяжелее всего приходится членам жюри. Они должны попробовать и оценить все изделия, которые испекли участники. Тут и казахские баурсаки, и немецкие кребели, и русские пироги с капустой и рыбой, и  ватрушки, и блины с творогом и малиной, и даже настоящий украинский каравай. Его испекли члены творческого коллектива «Солохи» села Новорождественка. Они приехали не только со своим караваем, но и с песнями и сувенирами.

«Украинский каравай – это самый щедрый каравай и самый сдобный. Кто его откушает, тот будет самым счастливым и богатым. Он томился в русской печи полтора часа. Кроме каравая, мы напекли очень много блинов с рыбой, капустой, творогом и ягодами. Не только в России любят блины, но и на Украине они в большом почете», — поделилась директор дома культуры села Новорождественка Татьяна Шихина.

Праздник удался на славу, и, по мнению организаторов и гостей фестиваля, именно так и рождаются добрые традиции.