Авторские материалы

Школы, стройсь!

21:20 / 12.08.14
1178

Иван Кляйн совершил объезд по школам.

Мы в социальных сетях:

Для городских школ середина августа – время окончания ремонтов. По данным мэрии, на сегодняшний день из 68 учреждений образования работы полностью закончены в 51, а еще в 15 — будут завершены к 25 августа. В чужих стенах начинать учебный год предстоит ученикам двух школ: гуманитарного лицея – в его здании идет плановая реконструкция —  и школы № 27 – в ней не успевают вовремя закончить капремонт.

Гуманитарный лицей, пожалуй, самое «путешествующее» учреждение образования Томска. За последние десять лет школа, которая по-прежнему считается одной из самых престижных в городе, меняла прописку как минимум трижды. В 2004 году был признан аварийным знаменитый «Дом на набережной». После этого, помыкавшись по чужим площадям, лицей несколько лет занимал здание на Пушкина, 50. Но в 2011 году снова был вынужден переехать на чужую территорию – здание попало в зону строительства пушкинской развязки. На сегодняшний день лицеисты  — сейчас их 189 человек — занимают несколько классов в школе №41.

Здание на Ленина, 53,  — ранее в нем располагалась коррекционная школа – лицею было передано в 2012 году. Но просто взять и заехать на новые площади лицею было не суждено: новое помещение не соответствовало большинству требований, предъявляемых к учреждениям образования. Да и самих площадей было маловато.

Доводка здания растянулась на три года: началась в 2013 году, а закончиться должна в 2015 году – к следующему учебному году.

«Реконструкцию здания было решено разбить на два этапа: сначала провести капремонт, а затем реконструкцию, — поясняет Виталий Малащук, директор предприятия «Томскремстройпроект», выполнявшего работы по капитальному ремонту здания.

Сейчас капремонт в здании завершен: в прошлом году строители усилили фундамент и стены, заменили большую часть перекрытий, сделали перепланировку двух этажей и перестроили лестничные клетки. Вместе с разработкой проекта работы обошлись городской казне в 12,4 миллиона рублей. Теперь мэрия объявила новый конкурс – уже на реконструкцию здания. Контракт предполагает строительство трех пристроек и мансардного этажа, его стоимость 155,5 миллиона.

«В итоге у нас будет место под спортзал, актовый зал, библиотеку, столовую и компьютерный класс,  — комментирует директор гуманитарного лицея Сергей Алифоренко. – Дополнительные площади дадут возможность увеличить наполняемость до 250 человек, то есть примерно в полтора раза. Ну и самое главное, мы наконец-то получим «постоянную прописку», годами работать «на чемоданах» очень тяжело».

Мэр Томска, посетив здание гуманитарного лицея в ходе объезда образовательных учреждений, высказал мнение, что работы в здании все же можно было провести в рамках одного проекта.

«Неужели с самого начала было непонятно, что площадей не хватает, что понадобятся новые? Убежден, что ничем не рискуя, мы, по крайней мере, могли заказать единый проект, включающий и капремонт, и реконструкцию. Таким образом, мы бы сэкономили хоть немного бюджетных средств», — заявил градоначальник, обращаясь к своим подчиненным, представляющим строительный блок.

Мэр уточнил, что стоимость разработки проекта капремонта обошлась в 2,4 миллиона рублей, а проекта реконструкции – в 2,8 миллиона.

«Итого в сумме 5,2 миллиона на проектные работы. Полагаю, заказывая единый проект, мы бы снизили эту сумму по меньшей мере на миллион. Этих денег хватило бы на косметический ремонт нескольким школам», — аргументировал свою позицию градоначальник.

«Насколько я понимаю, на то, чтобы все сделать за один раз, на тот момент денег в бюджете не было, плюс на этом был риск, что единый проект реконструкции не пройдет госэкспертизу, есть там определенные формальности и тонкости», — возразил директор предприятия «Томскремстройпроект» Виталий Малащук. Он также добавил, что затраты на выполнение работ по капремонту, по его мнению, не завышены и пообещал, что если его предприятие выиграет конкурс и на реконструкцию здания, то все сроки работ будут выдержаны. «Аукцион покажет, кому строить», — усмехнулся в ответ глава города.

Ученики школы № 27 — их сейчас около 560 — два последних учебных года тоже учатся в стенах других учреждений. Здание их Alma Mater было закрыто в связи с изношенностью летом 2012 года. Суд Ленинского района постановил: вести занятия в здании опасно для жизни школьников и обязал мэрию провести в нем капитальный ремонт. Проект городские власти заказали и сделали в тот же год, а вот сами работы — их общая стоимость 167 миллионов – были распланированы до сентября 2014 года.

В 2012 и 2013 годах генподрядчиком по госконтракту выступало предприятие «Дорожные технологии». Их сотрудники выполнили работы на общую сумму в 27,4 миллиона рублей. Однако аукцион на 2014 год выиграло предприятие «Доринвестстрой» из Красноярска. По условиям госконтракта им предстояло за четыре месяца — с 1 мая по 1 сентября — выполнить большую часть необходимых ремонтных работ, общая стоимость которых составляет около 140 миллионов рублей.

В ремонтной кампании учреждений среднего образования школа № 27 на сегодняшний день  — самый проблемный объект. Приехав на строительную площадку, мэр Томска Иван Кляйн в первую очередь поинтересовался количеством рабочих. И, узнав, что сейчас на объекте в три смены трудятся около 130 человек, задал самый важный вопрос – о сроках.

«Закончены работы по устройству стяжки – это порядка500 метровквадратных, подготовлены стены под обои — 4,5 тысячи квадратных метров, на финишной стадии находится устройство дренажных сетей вокруг здания, закуплены материалы для футбольного поля, внутренняя отделка выполнена практически полностью, чуть-чуть отстает фасад», —  сообщил мэру замгендиректора предприятия генподрядчика Ишхам Арутунян. И добавил, что полностью закончить работы к первому сентября вероятнее всего не получится, и школа сможет принять детей не ранее октября. А отставание от графика объяснил сложным рельефом, на котором находится школа, и необходимостью выполнять дополнительные работы, не заложенные в контракте изначально.

Кляйн однако таким объяснением не удовлетворился.

«Думаю, если бы у вас с мая здесь постоянно работали 130 человек, то вы бы уже сдавали объект», — сказал градоначальник. Он также заявил, что в случае, если действительно «Доринвестстрой» сорвет сроки, горадминистрация воспользуется правом внести это предприятие в федеральный реестр недобросовестных подрядчиков.

«Попадание в этот «штрафбат» закроет предприятию возможности участвовать в конкурсах на заключение госконтрактов по всей стране», — пояснил мэр присутствующим журналистам.

«Надеюсь, до этого все-таки не дойдет, — прокомментировал неприятную перспективу Ишхам Арутунян. – Объемы, указанные в контракте, мы все же постараемся выполнить к сентябрю. Но, должен признать, что дети в любом случае с начала учебного года пойти в школу не смогут… В ней как минимум нужно будет еще установить все необходимое оборудование и элементарно навести порядок после такой большой стройки».

Еще одним поводом для недовольства градоначальника стала необходимость оплаты дополнительных работ. По ходу ремонта стало понятно, что в подвале школы нужно укрепить балки перекрытия – эти работы в действующем контракте предусмотрены не были. Проектировщики предложили решение: покрыть балки металлом, усилив таким образом их прочность. По предварительным подсчетам стоимость таких работ обойдется примерно в 17 миллионов рублей.

«Хотелось бы видеть от проектировщиков несколько вариантов решений с технико-экономическими обоснованиями, чтобы уже мы как заказчики могли выбрать оптимальное по соотношению цена-надежность, — заявил Кляйн. – Если действующий контракт у нас обеспечен деньгами, то сверхплановые траты у нас не заложены ни в нынешнем бюджете, ни в бюджете следующего года. 17 миллионов – не такая маленькая сумма, это фактически десятипроцентное удорожание контракта».

Директор проектировочной организации Росстройпроект Ольга Матвеева отметила, технологически альтернативные решения задачи по укреплению балок ее предприятие рассматривало, однако обсчет их стоимости не производила.

«Мы обсуждали с департаментом капитального строительства только технологическую часть, выбор был сделан  в пользу технологии с металлом, ее и обсчитывали, — прокомментировала представитель проектировочной компании. – Впрочем, сделать расчеты и других вариантов – не проблема. Просто до сих пор заказчик не ставил нам такой задачи».

Иван Кляйн сегодня посетил и два «беспроблемных» учреждения образования. В прогимназии «Кристина» ситуация с летним ремонтом необычна тем, что ведется он преимущественно за счет средств попечительского совета: муниципалитет выделил учреждению около 500 тысяч на улучшение мер противопожарной безопасности, а спонсоры добавили почти в три раза больше — 1,3 миллиона.

Еще одним адресом стала гимназия № 29. В этом учреждении большую часть бюджета на косметический ремонт составляют доходы от собственных платных услуг: город выделил на приобретение стройматериалов чуть более 130 тысяч рублей, школа из своих заработков добавила еще 520 тысяч.

Общаясь с Иваном Кляйном, директор гимназии № 29 Светлана Шабалина напомнила ему о застарелой проблеме: рядом со школой расположен надземный пешеходный переход, который вот уже пять лет как законсервирован.

«Сооружение постепенно разваливается и создает опасность для учащихся», — подчеркнула Светлана Шабалина. Мэр пообещал решить проблему. Правда, ни способа, ни сроков сходу называть не стал. К слову, при Николае Николайчуке надземник у гимназии № 29 был приговорен к сносу. Сумма демонтажа оценивалась примерно в 230 тысяч рублей. Однако найти ее в бюджете чиновники прежней команды администрации так и не смогли.

Илья Петров

Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!Школы, стройсь!