Фоторепортажи

По центру Томска прошли собаки из приютов

20:30 / 16.08.14
3020

Так томские зоозащитники отметили Всемирный день бездомных животных.

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске отметили Всемирный день бездомных животных. Сначала в торговом центре «Волна» прошла ярмарка-раздача. Волонтеры принесли около тридцати бездомных собак и кошек. Затем они прошли вместе с животными по центру Томска в футболках, банданах и повязках. На всех собаках были надписи «Я ищу семью» и «У меня есть дом».

По словам организатора акции Жанны Зайцевой, главная цель – привлечь жителей города к проблемам бездомных животных. Пристраивать собак, особенно взрослых, довольно сложно.

«Берут в основном щенков или котят. Взрослых собак никто не хочет брать. Очень часто собаки оказываются в сложной ситуации из-за безответственности людей. Так, например, на попечении зоозащитной организации сейчас находится собака Найда. Её переехала газонокосилка, собаке перебили две лапы.  Хозяева бросили ее на участке, соседи позвонили нам и попросили помочь животному. Таких случаев очень много. Из-за бессердечности хозяев собаки оказываются либо на улице, либо брошенными в критической ситуации», — рассказала Жанна.

Всего в шествии приняли участие порядка 15 собак.