Интересное

Прокуратура проверяет исполнение требований безопасности детей

14:32 / 26.08.14
1436

Проверка осуществляется в связи с началом нового учебного года.

Мы в социальных сетях:

По закону образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, а также за создание безопасных условий обучения, воспитания, присмотра и ухода за ними.

В связи в этим прокуратура постоянно проверяет соблюдение законодательства об образовании во время подготовки к новому учебному году. Оценивается степень готовности к приему и обучению детей, а также состояние ведомственного контроля со стороны органов управления образованием. Кроме того, выясняется, достаточно ли выделяется бюджетных средств.

В настоящее время организована проверка детских садов Томской области. Проверка прокурора Ленинского района показала, что трагедия в детсаду № 46 произошла из-за недостатков в системе безопасности — отсутствия надлежащего ограждения и системы видеонаблюдения. В связи с этим прокуратура уделит особое внимание обеспечению безопасности пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Предварительный срок завершения проверки — 20 сентября.

Помимо этого, осенью текущего года будут проведены проверки соблюдения законодательства в органах местного самоуправления и общеобразовательных учреждениях области. Также будет проверяться уровень безопасности обучающихся и антитеррористическая защищенность школьных зданий.