Актуальное

Четыре томских моста будут временно перекрыты для проверки

16:29 / 27.08.14
2289

Первый мост специалисты тестировали уже сегодня.

Мы в социальных сетях:

С сегодняшнего дня по 31 августа в Томской области временно перекрывают четыре моста. Эта мера связана с необходимостью проверки их устойчивости, рассказали в ООО «Запсиб-мост».

«Сегодня мы перекрывали Аптекарский мост в Томске, сейчас там уже завершена работа. Завтра в промежутке с 11.00 до 13.00 предстоит проверка на мосту через Басандайку в Аникино, 30 августа с 14.00 до 17.00 – Каменного моста через Ушайку, 31 числа с 9.00 до 12.00 – моста на Красноармейской», — рассказала заместитель директора предприятия Галина Илюшина.

Специалист пояснила: интервалы даны приблизительно, никто не будет закрывать мосты на 2-3 часа. Тестирование занимает от 15 до 30 минут в зависимости от длины участка. На это время мост с двух сторон перекрывают сотрудники ГИБДД, пропускающие только машины экстренных служб. По мосту движется груженый автомобиль с рассчитанным инженерами весом и осевой нагрузкой.

Предварительно установленные датчики отслеживают, как конструкция ведет себя в период нагрузки: изменил ли большой вес положение балок моста. С учетом этого специалисты «Запсиб-моста» сделают вывод, каким мостам требуется ремонт и соответствует ли их фактическая грузоподъемность установленным нормам.