Актуальное

В детсадах и школах появятся профессиональные охранники

21:00 / 27.08.14
3524

Такое решение после трагедии в детсаду № 46 приняли городские власти.

Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комиссии по регламенты и правовым вопросам гордумы рассказал заместитель мэра Александр Цымбалюк.

«Предварительно мы просчитали — такая услуга будет стоить порядка 30-32 тысяч рублей в месяц на одного профессионального охранника. Безопасность стоит дорого, но это нужно сделать во всех детских образовательных учреждениях, особенно — в детсадах», — сообщил заммэра.

Что касается технических средств защиты, продолжил он, сейчас всем хочется поставить вокруг детсадов и школ огромные ограждения и камеры. «Но, коллеги, — обратился Цымбалюк к участникам заседания, — в Пермском крае похитили ребенка с территории детского сада, где высота забора была 2,2 метра, были видеонаблюдение и система контроля доступа. На территорию прошел родитель, за собой калитку не закрыл. За ним прошел другой человек и ребенка похитил. Благо, его нашли, и похитителем оказалась биологическая мать этого ребенка, но случай этот показательный. Мы видим — технические средства необходимы, но, чтобы они работали, надо решить вопрос с человеческим фактором.

Мы сейчас разработаем паспорта безопасности образовательных учреждений. У нас есть много предложений от профессионалов, которые занимаются системами безопасности. Ко вторнику они разработают типовые комплексы безопасности, которые мы с вами на экспертном совете должны обсудить и утвердить. По стоимости сейчас много разговоров — кто-то говорит, что требуется 70 миллионов, кто-то — что 27 миллионов. Но у нас есть предложение от очень профессиональной компании, которая готова за свой счет оборудовать все детские сады системой видеонаблюдения и потом обслуживать ее, а нам предоставлять услугу — продавать контент. Надо это обсчитать, чтобы понять, что дешевле. Мы не будем сейчас вносить поправки в бюджет, поскольку хотим решить проблему комплексно. Вопрос о финансировании будет поставлен, когда появится комплексная программа обеспечения безопасности в детсадах и школах. Это будет сделано в ближайшее время».