Интересное

Кто поможет томскому экспортеру

15:00 / 29.08.14
764

Стратегия экономического развития большинства стран – лидеров мировых рейтингов конкурентоспособности – экспортировать товары, работы, услуги с высокой добавленной стоимостью.

Мы в социальных сетях:

Стратегия экономического развития большинства стран – лидеров мировых рейтингов    конкурентоспособности – экспортировать товары, работы, услуги с высокой добавленной стоимостью. Львиную долю в числе экспортеров по всему миру занимают малые и средние предприятия, производящие и реализующие  самые различные товары – от продуктов питания до деталей сложных машин и приборов.  Для поддержки такого рода экспорта государства применяют все дозволенные международными соглашениями ресурсы: информационные, организационные, финансовые, политические.

Кто поможет томскому экспортеру

В Советском Союзе экспортом товаров  занимались специальные внешнеторговые организации, чьи представители годами занимались  изучением зарубежных рынков,  оттачивали мастерство переговоров и заключения сделок для предприятий самой большой страны мира.

Сегодня ситуация в нашей экономике принципиально другая – каждая компания может найти зарубежного партнера и осуществить внешнеэкономические операции. Однако одного желания покорить чужеземное экономическое пространство, как правило, бывает мало. Здесь в первую очередь сказывается элементарное отсутствие опыта.

Кто поможет томскому экспортеру

Именно для такого бизнеса —   динамично развивающегося,  желающего выйти на зарубежные рынки, но не имеющего достаточного опыта, на базе Томской торгово-промышленной палаты при поддержке областного департамента промышленности и развития предпринимательства и Минэкономразвития России была создана целая система сервисов, призванных помочь инициативным предпринимателям – представительство Евро Инфо Корреспондентского центра, Региональный центр поддержки экспорта, Региональный центр субконтрактации. Информационный интернет-ресурс  Регионального центра поддержки экспорта Томской ТПП  является частью региональной системы, созданной в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства.

Кто поможет томскому экспортеру

Главная задача интернет-ресурса для томских экспорто-ориентированных компаний —  стать проводником  в мире внешнеэкономической деятельности, в поиске партнеров  и  оформления внешнеторговых контрактов, планировании мероприятий по продвижению продукции на зарубежные рынки.

Томский ресурс интегрирован в российский портал внешнеэкономической информации, ежегодная посещаемость которого превышает один миллион пользователей.

Кто поможет томскому экспортеру

Сайт Центра поддержки экспорта (далее Сайт) постоянно обновляется: новости прошедших и анонсы грядущих мероприятий, методические пособия для развития внешнеэкономической деятельности малого и среднего предпринимательства Томской области , ссылки на информацию о тендерах и выставках по всему миру, обзоры рынков разных стран, каталог экспорто-ориентированных предприятий нашего региона.

Томские предприниматели могут получить сразу двойную пользу – на ресурсе можно знакомиться с информацией о прошедших событиях и анонсами мероприятий в сфере ВЭД в нашем регионе, и одновременно узнавать о выставках, тендерах и новостях зарубежных стран.

Томский портал не только информирует томских предпринимателей, но и является современным инструментом продвижения на зарубежные рынки.

Кто поможет томскому экспортеру

Англоязычная версия расскажет заинтересованным иностранным предпринимателям об экспортерах Томской области, экономическом потенциале региона,  правилах ведения бизнеса на территории Таможенного Союза.

Ресурс развивается, значение счетчика посещений с каждым днем растет, есть интерес к ресурсу у зарубежных посетителей, а это значит, что у томских экспортеров  есть эффективный интернет-помощник, являющийся частью большой системы сервисов для предпринимателей Томской области.