Авторские материалы

Цены на взлете

16:30 / 29.08.14
4082

Больно ли ударят санкции по карманам томичей?

Мы в социальных сетях:

Несмотря на принятые меры по уменьшению последствий санкций на российскую экономику, их результат виден невооруженным глазом. Чувствуют их и томичи, которые сталкиваются с очередным скачком цен на продукты. Вызван ли он только санкциями или есть другие причины? Выясним это вместе.

В полдень на продуктовых рядах Центрального рынка довольно много народа. Люди останавливаются у прилавков, смотрят, спрашивают, идут к следующему. Издалека это напоминает осмотр музея. Продавцы зазывают, но как-то тише обычного, обращаются «адресно»: «Молодой человек, возьмите свинину», «Женщина, говядину возьмите».

На одном из прилавков лежат кусочки свинины, рядом картонка-ценник. Стоит килограмм 220 рублей. Но продавщица, обращаясь к потенциальным покупателям, говорит: «Подходите, за 170 продам!».

— Приходится работать в убыток, — комментирует она. — В последнее время из-за роста цен почти ничего не покупают.

О том, что в последнее время цены выросли, не знает разве что тот, кто не ходит по магазинам. Подорожали молочные продукты, говядина и свинина, куры, рыба, сливочное масло, морковь, репчатый лук, капуста, морковь и яблоки. Эти продукты одни из часто употребляемых, спрос на них не падает.

Несмотря на то, что повышение цен связывают с прекращением импорта товаров из ряда стран, подорожали и продукты, произведенные у нас в регионе и стране. Однако так не везде. Как говорят сотрудники фруктового рынка на Каштаке, цены на фрукты из Узбекистана и других стран Ближнего Зарубежья остались на прежнем уровне, а местами даже чуть-чуть упали из-за сокращения спроса. Не выросли цены и в отделе товаров из тайги на все том же Центральном рынке. Наиболее ощутимо повышение стоимости продуктов на рынках и в частных магазинах, гораздо меньше — в сетевых супер- и гипермаркетах, хотя и там заметно подорожали некоторые товары.

Продавщица Центрального рынка Ирина и ее соседка по прилавку сетуют:

— С апреля начали подниматься цены на свинину. За это время они выросли на 70 рублей. Мы уже работаем в минус из-за этого — вчера, например, ничего у нас не купили. Наши поставщики повышают закупочные цены, объясняя, что мясо идет на экспорт в другие регионы, и его не хватает. Но на складах нет дефицита! Складывается ощущение, что это повышение происходит в чьих-то корыстных интересах. Мы спросили у поставщиков, будет ли еще повышение, они говорят: «Пройдут торги, мы все скажем».

— У меня родственники живут в Сургуте, — добавляет вторая продавщица. — Они говорят, там цены на продукты меньше, чем у нас. А, казалось бы, — север, цены должны быть высокие. 

Покупатели рынка тоже реагируют на рост цен:

— Цены уже бьют по кошельку, — признается покупательница, представившаяся Татьяной. — На том же фруктовом рынке сливы из Средней Азии стоили 30-40 рублей, а сейчас 50. Нас с семьей интересуют в основном мясо и фрукты, овощи выращиваем на огороде. Сейчас пока покупаем в том же объеме, что и раньше, но скоро, видимо, будем покупать меньше. Если не потянем — будем жить за счет огорода.

Татьяна и ее муж считают, что санкции — только повод для повышения стоимости товаров. Истинные же причины скрыты.

Покупательница одного из сетевых супермаркетов Ольга реагирует более сдержанно:

— Да, заметно, что цены немного повысились, но что делать, если сильно вырастут — пока не знаю.
Начальник отдела экономического анализа Управления федеральной антимонопольной службы по Томской области Сергей Паньков поясняет:

— Если вкратце объяснить ситуацию с санкциями, то это выглядит так: запрещают ввоз импортных товаров, предложение сокращается, а спрос остается.

Дальше остается додумать. Возможно, отечественная продукция не может пока компенсировать импорт, потому и дорожает. Также экономист связывает рост цен с ослаблением рубля. Но так ли все плохо? ФАС успокаивает.

— Если вдруг резко вырастет импорт томских продуктов в другие регионы, тогда цены подскочат так же резко. Но пока такого не предвидится. Цены на продукцию предприятий и товары крупных сетевых магазинов не повышались, не росла и стоимость местной продукции. Разве что «молочка» могла подорожать: производители используют импортную упаковку, которая могла вырасти в цене, — отмечает Паньков.

По словам представителя областного УФАС, антимонопольщики проводят регулярный мониторинг цен на крупных предприятиях и торговых точках. Кроме того, действует горячая линия ФАС, позвонив на которую, томичи могут сообщить о росте цен. Однако пока звонков немного.

— Повышение цен может сказаться на небольших магазинах, которые позволяют себе лишнее, — комментирует Сергей Паньков. — Но, думаю, покупатели накажут их рублем — перестанут ходить к ним.

Между тем, удивительные показатели опубликованы на сайте Томскстата. Согласно данным ведомства, в июле по отношению к июню средние цены на продовольственные товары, в том числе и алкогольные напитки, в нашем регионе выросли всего на 0,3 %. Аналогичного сравнения августа с июлем и началом лета пока не выложено. Зато есть анализ средних цен на основные продукты питания по состоянию на конец мая и конец текущего июля. Исходя из отчета Томскстата, говядина (кроме бескостного мяса) у нас не то, что не подорожала, а подешевела – с 253,88 рубля до 246,68 рубля за кило. Тот же самое статистика утверждает про белый хлеб и булочки.

Еще на сайте Томскстата есть подробный перечень средних цен на продукты, которые все мы хоть раз в месяц да покупаем. Данные относительно свежие — на 25 августа текущего года. Ну как, по-вашему, совпадает?     

Владислав Пирогов

Томск новости данные Томскстата о ценах на продукты по состоянию на 25 августа 2014 года