Интересное

Накануне 1 сентября томские дети получили сертификаты мини-фермеров

13:11 / 01.09.14
1706

Юные томичи проводили животных на зимовку, а самые активные участники детского развлекательно-образовательного проекта «Сибирской Аграрной Группы» получили заслуженные призы.

Мы в социальных сетях:

Мини-ферма в Дворцовом сквере закрылась  до следующего лета. Юные томичи проводили животных на зимовку, а самые активные участники детского развлекательно-образовательного проекта «Сибирской Аграрной Группы» получили заслуженные призы и с новыми знаниями отправились в школу.

На тематических праздниках, которые проходили на мини-ферме в течение всего лета, ребята узнали, где живут и чем питаются барашек, свинка, петушок, кролик, коза и уточка, смогли понаблюдать за ними вживую, научились мастерить маски, открытки, пиньяту и многое другое. Все эти знания и новые навыки подтверждены специальным документом — сертификатом юного мини-фермера, который получил каждый ребенок. А самые активные участники получили еще и полезные подарки для развития и творчества.

— Подобных проектов для детей в Томске нет, — отметила на праздничном закрытии мини-фермы Лариса Коломеец, начальник отдела социальной политики администрации Кировского района. — Сюда приходили не только жители окрестных домов, но и приезжают из других районов города и даже из пригорода, целыми семьями. Люди с нетерпением ждали этих праздников. Хочется, чтобы проект «Мини-ферма» жил, рос и развивался, чтобы следующим летом он вновь нас удивил.

В каждом празднике принимало участие от пятидесяти до восьмидесяти детей самого разного возраста. Не оставались в стороне и их родители: вместе они участвовали в играх, конкурсах и мастер-классах. Многие родители отмечали, что мини-ферма — это наиболее удачная форма проведения досуга  для городских ребятишек, а знания, подаваемые в игровой форме, усваиваются детьми охотнее и лучше.

Спасибо всем участникам проекта и до встречи на мини-ферме в следующем году!

 

***

Детский образовательно-развлекательный проект «Мини-ферма» существует с 2011 года. Его цель — познакомить детей с жизнью сельских домашних животных. В Дворцовом сквере все лето работает вольер с животными, за ними наблюдает и ухаживает опытный животновод «Сибирской Аграрной Группы». В 2014 году образовательно-развлекательная программа стала шире. В течение всех трех летних месяцев каждый второй четверг здесь проходили тематические мастер-классы. В дни барашка, свинки, петушка, кролика, козы и домашних животных ребята изготавливали поделки, узнавали много интересного о животных, участвовали в викторинах и конкурсах. Дети, посетившие все мастер-классы и собравшие наклейки в специальный альбом, по завершении работы проекта получили призы, а также незабываемые впечатления от каникул, проведенных на мини-ферме