Актуальное

Виновник ДТП, в котором погиб велосипедист, получил условный срок

16:45 / 01.09.14
2184

Приговор вынес Северский городской суд.

Мы в социальных сетях:

Северский городской суд вынес приговор виновнику ДТП, действия которого повлекли по неосторожности смерть человека.

Погибшему было 29 лет. 11 июля 2013 года он ехал на велосипеде рядом с автомобилем Mercedes по проспекту Коммунистическому в Северске. Мужчина держался за автомобиль и разговаривал с его 19-летним водителем.

В какой-то момент велосипедист потерял контроль над управлением и упал, попав под автомобиль. Пострадавший получил перелом основания черепа и был госпитализирован. Скончался он уже в больнице.

Суд признал водителя Mercedes виновным в причинении смерти по неосторожности.

«При возникновении опасности для движения в виде велосипедиста, зацепившегося рукой за правую центральную стойку автомобиля, водитель своевременно не принял меры к экстренному торможению вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение, в результате чего совершил наезд на П.», — говорится в материалах суда.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей. Потерпевшая в свою очередь обратилась к суду с просьбой о снисхождении к молодому человеку.

Виновному в ДТП автомобилисту назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей в размере 600 тысяч рублей.