Актуальное

Дети с Украины тоже отметили День знаний

20:00 / 01.09.14
1652

Мероприятие прошло в колледже Индустрия питания.

Мы в социальных сетях:

Сегодня в общежитии колледжа Индустрии питания, торговли и сферы услуг прошло праздничное мероприятие для детей беженцев с Украины, приуроченное ко Дню знаний.

Общежитие является временным пунктом пребывания, поэтому количество людей здесь постоянно меняется: кто-то переезжает на постоянное место жительства в районы области, кто-то – в соседние регионы к родственникам, кто-то только сегодня прибыл в город. Поэтому участниками мероприятия стало совсем небольшое количество детей, около десяти, и не все из них пойдут в школу в этом году, пока они еще маленькие.

Организаторы мероприятия предложили ребятам сыграть в головоломки, разгадать загадки и ответить на вопросы викторины. За каждое выполненное задание они получали жетоны, которые потом обменяли на подарки.

Маша в этом году идет в 6 класс. В Томск она приехала с мамой и младшим братиком из города Ровеньки, Луганской области.

«Я очень люблю учиться. Мои любимые предметы – это математика и литература. Моя школа была маленькой, я ее очень любила, – вспоминает девочка. – Я очень скучаю по ней, у меня были любимые учителя, я долго училась с ними. В этой школе учились почти все мои родственники. Я уже очень хочу пойти в новую школу. Уже маме говорю: «Когда я пойду в школу?» Она говорит: «Скоро». Я вообще такая, могу легко найти общий язык с любым человеком. Здесь мне 1 сентября нравится больше, чем в школе. Здесь сегодня было очень много игр, нас возили на аттракционы, а в школе ты пришел, подарил цветы, постоял на линейке, поздравил учителя и все, идешь домой. Мы еще могли сходить в кафе, мама с папой меня поздравляли и все».

В этом году Маша не смогла попасть на торжественную линейку, так как для ребят были предусмотрены специальные мероприятия. Ольга, мама девочки, признает, что дочь немного расстроилась, так как всегда к учебе относилась очень ответственно.

«Чувствуется, что правительство сделало что-то, чтобы дети чувствовали, что они причастны к этому празднику. В принципе, мы довольны всем. В следующем году она обязательно попадет на линейку. Сегодня я созванивалась с родственниками, у нас 1 сентября тоже было. Дети пошли в школу, но половина учителей уехали, директоров тоже нет, воды в городе нет, свет периодически отключают, поэтому учебный процесс будет все время прерываться в связи с этими проблемами. Питания в школе не будет, так как проблема в городе с продуктами. Сюда мы приехали больше из-за детей, потому что нужно учиться, нужно идти в садик. Пока поживем здесь, а потом, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше».

Все дети отлично разговаривают на русском языке, поэтому языкового барьера в общении с ними нет. Мальчишки и девчонки легко находят общий язык друг с другом, однако на контакт с незнакомыми взрослыми идут неохотно. Большинство из ребят завтра сядут за парты, как сложится их новая школьная жизнь, покажет время.

Дети с Украины тоже отметили День знаний

Дети с Украины тоже отметили День знаний

Дети с Украины тоже отметили День знаний

Дети с Украины тоже отметили День знаний

Дети с Украины тоже отметили День знаний

Фото Валентины Бейковой