Интересное

Инвестиции в развитие

09:00 / 08.09.14
1688

Директор томского представительства лизинговой компании «Сименс Финанс» Дмитрий Гришаев — о перспективах инвестиционной активности в регионе.

Мы в социальных сетях:

Директор томского представительства лизинговой компании «Сименс Финанс» Дмитрий Гришаев — о перспективах инвестиционной активности в регионе.

Ограничение доступа ряда крупных российских банков к западным рынкам заемного капитала вполне обоснованно считается фактором, способным негативно отразиться на инвестиционных проектах любого масштаба и отраслевой принадлежности. И без того недешевые заемные деньги могут заметно вырасти в цене и потерять в доступности (нехватка ликвидности, как известно, приводит к ужесточению требований к заемщикам). В подобных условиях едва ли не в первую очередь с рынка начинают исчезать так называемые «длинные» кредитные ресурсы для проектов развития и модернизации предприятий. Дмитрий Гришаев, возглавляющий томское представительство компании «Сименс Финанс», считает, что определенный запас прочности в этом отношении у Томской области есть.

— Дмитрий Юрьевич, каким образом «Сименс Финанс» реагирует на ситуацию, складывающуюся сейчас на отечественном кредитном рынке?

— Мы не предпринимаем никаких действий по повышению ставок или ужесточению требований к клиентам. Условия по лизинговым сделкам в нашей компании остаются прежними. Связано это с тем, что «Сименс Финанс», в отличие от большинства участников рынка лизинга, не берет кредиты у банков для финансирования сделок. Инвестиции предоставляет наш акционер — концерн «Сименс АГ». Таким образом, волатильность российского финансового рынка практически не касается наших клиентов.

Соответственно, и предметы лизинга, которые мы приобретаем для клиентов, не обременены дополнительными залогами со стороны тех же банков. Кроме того, на российском рынке наша компания работает без малого 15 лет, а в Сибири – более 9 лет: мы очень хорошо изучили специфику потребностей местных компаний.  И как работать здесь даже в условиях экономической нестабильности (вспомните период 2008–2009 гг.), тоже прекрасно представляем. В общем, целевые инвестиции на приобретение основных средств мы готовы предоставить компаниям Томской области в нужном объеме.

Гришаев директор Сименс финанс— Как обстоят дела со спросом?

— В последнее время заметно оживились местные сельхозпроизводители и предприятия пищевой промышленности: в частности, аграрии продолжают приобретать новую технику. Рост спроса мы фиксируем и в строительном бизнесе, работающем с нефтегазодобывающим сектором. Достаточно масштабные инвестиционные проекты «Сименс Финанс» реализует в перерабатывающих отраслях — отдельно могу в этом плане выделить металлообработку и микроэлектронику. Относительно «ровным» по динамике спроса является транспортный сегмент. Таким образом, говорить о существенном снижении объемов финансирования в настоящее время преждевременно.

Если говорить об объемах портфеля инвестиций, то наибольшую его часть в Томской области занимает специальная строительная техника. Далее идет производственное оборудование для деревообрабатывающих предприятий, металлообрабатывающих производств и компаний высокотехнологичного сектора. Отдельной строкой можно выделить современное медицинское оборудование, по финансированию которого мы, опять же в силу принадлежности к «Сименс», предлагаем специальные условия со сниженными ставками. Всегда востребован грузовой транспорт, и в этой сфере, как и в случае со спецтехникой, мы работаем с ключевыми поставщиками на всей территории России — делаем долгосрочные акции со сниженными ставками по отдельным моделям.

Спецификой «Сименс Финанс» является то, что в каждом региональном представительстве работает большой штат из сотрудников узкой квалификации. Здесь нет изначально усредненных «универсалов», каждый этап сделки сопровождается профессионалом своего дела. Эксперты по мониторингу, кредитные специалисты, юристы, бухгалтеры — такая команда обеспечивает комплексный подход к проекту от разработки графика платежей, согласования условий поставки, страхования, приемки-передачи предмета лизинга до окончания договора. Мы заинтересованы в оптимизации финансовой нагрузки для клиента, чтобы при реализации нового этапа расширения бизнеса он снова обратился к нам.

Кроме того, «Сименс Финанс» имеет возможность предлагать клиентам специальные условия и программы. Как я уже отметил, мы как компания в структуре концерна «Сименс» финансируем его продукцию или продукцию с комплектующими «Сименс» (а это множество позиций по самым различным отраслям) на крайне льготных условиях. Именно поэтому сотрудничать с нами томскому бизнесу выгодно.

Представительство «Сименс Финанс» в Томске:

ул. Алексея Беленца, 6

Тел.: (3822) 51-47-03, 51-47-08

www.siemens.ru/finance 

 

Источник «Томский Бизнес-журнал» №9_2014

 

На правах рекламы.