Авторские материалы

Не давайте повода…

16:24 / 02.09.14
13444

Всех преступников не переловить и не пересажать. А мы, каждый, можем чуточку позаботиться друг о друге, сдержав натиск заполонившего разврата.

Мы в социальных сетях:

«Не могу смотреть на мужчин на улице. Вот стоит мужчина у ограды детской площадки, смотрит на детей. А что он там выглядывает, если сам без ребенка пришел? Так и кажется, что очередной педофил», — поделилась переживаниями подруга. Не скрою, я тоже после последних событий, подходя к детскому садику, обратила пристальное внимание и на высоту ограды, и на щеколду двери, и чем занята воспитатель во время прогулки. С известиями о задержании нескольких подозреваемых в убийстве трехлетней Вики Вылегжаниной, волна тревоги и объявшей город паники пошла на убыль. 26 августа появилась новость о том, что он был найден повешенным. По окончании поисков девочки, большая часть энергии горожан сконцентрировалась вокруг обсуждения вопроса возмездия совершившему преступление, другая же часть гнева перенеслась на заведующую и воспитателя детского сада, по халатности которых произошла трагедия. Всем хочется, чтобы виновные ответили по полной. Понимаю эту позицию… Очень жаль и родителей, и погибшую девочку, страшная трагедия.

Но все ли виновные этого жестокого преступления названы? В романе Достоевского «Братья Карамазовы» есть слова, принадлежащие бывшему преступнику Маркеллу, который, чувствуя приближение смерти, произносит: «Матушка, кровинушка ты моя… знай, что воистину всякий пред всеми за всех и за все виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения». Это глубочайшее понимание Достоевским цепочки зла проходит красной нитью через все страницы произведения, а мы благодаря великому классику можем лучше понять, откуда происходят совершающие такие деяния.

Все дело в том, что они — часть нашего общества. Хочется зажмуриться и сказать: «Нет, они изверги, нелюди!» Но факт остается фактом. Мы все тонко связаны, даже не зная друг друга. И связь эта самая что ни на есть «достоевская». Я не верю, что человек ни с того, ни с сего может проснуться утром с неодолимым желанием совершить зверство. Нет, к этому идут, и идут постепенно: мысль за мыслью, поступок за поступком, что подтверждает в своем сообщении глава СУ СКР Владимир Литвиненко:«Лицо, совершившее насильственные действия против ребенка – это наш местный житель. Ранее он уже был судим за изнасилование». Остается добавить, что любое стремление, как к высшему, так и к низшему поступку способно развиваться и набирать масштабы.

«Как стало известно, у мужчины были отклонения на сексуальной почве», — констатирует редакция новостного портала tomsk.ru. Да, мы все поймем акулу, которая за несколько километров чует запах крови и приманивается им. Но ведь и здесь аналогия присутствует. Пройдитесь по нашим улицам, проедьте в наших маршрутках. Декольте с бюстами на всеобщее обозрение, леггинсы, облегающие каждый сантиметр того, что веками было принято скрывать под широким сарафаном, или платья с эффектом «ни один мужчина глаз не отведет» стали повсеместны. А еще есть высоченные каблуки, на которых невозможно ходить, но с помощью них грудь, бедра и походка приобретают то же притяжение — «ни один мужчина…». Спросим себя: а для кого и чего все это надевается? Ведь если взглянуть по-честному, в свою совесть, то ответом будет: чтобы привлечь внимание как можно большего числа мужчин. Это игра на мужской слабости, и, если точнее выразиться, на похоти.

Кто-то, может, скажет: «Неправда это. Просто нравится хорошо выглядеть». Ну а духи с феромонами? Портал justlady.ru пишет: «В обмен на 250-300 рублей любой желающий может получить настоящий эликсир привлекательности, пары капель которого достаточно, чтобы заставить окружающих сходить с ума от страсти. Цель продукта — усилить подаваемый сигнал о жажде секса, сражая наповал всех подряд, и уже потом выбирая из числа подкошенных феромонной атакой подходящих партнеров». Давайте разберемся, для кого эти духи: если для мужа, то зачем ими на всю улицу, маршрутку или офис благоухать? И одеяние, когда все прелести напоказ, если тоже для мужа, то отчего их все подряд рассматривают?

Да, забыли про рекламу, которая так и пестрит девушками в соблазнительном нижнем белье. Вот наглядный пример: новостной портал с высокой посещаемостью что ни день публикует новости о преступлениях на сексуальной почве, размещая при этом на своем сайте очень откровенную рекламу нижнего белья. Не лгу, любой может зайти на сайт и убедиться. Сколько тысяч людей, заходя почитать новости, видят это? Среди них находятся и те, кто далеко зашел в своих преступных фантазиях и приближаются уже к делам. Не стоит строить иллюзий, убийца, покончивший с собой, не единственный на свете человек с отклонениями на сексуальной почве и судимый за изнасилования.

Клипы. Бесконечные виляния бедрами, бюстами… Они и в кафе — зайдешь перекусить, и тошно от них становится, и в маршрутках, и по телевизору. Тема эротики, соблазна, интриги везде и всюду. Фильмы с постельными сценами, кричащая попса об исключительно плотской «любви», пошлые телешоу. Интернет-пространство переполнено заголовками: такая-то звезда разделась, как еще никто не раздевался, а вон та показала, наконец, свои формы. Только кликни, и вот они, эти формы, на весь экран. И заряд тестостерона на неделю. На днях на крупнейшем портале мэйл.ру появился новостной заголовок «Мировые топ-модели разделись в знак протеста против санкций». Неужто санкции могут послужить поводом к раздеванию?..

Сексуальность не плоха в своей сути, но она давно вышла за все мыслимые рамки. Развитие в Томке школы танцев на пилоне для девочек — тому одно из подтверждений. Это называют акробатикой, гимнастикой и говорят, что данный вид спорта укрепляет мышцы растущего позвоночника. Но надо быть слепцом и лжецом, чтобы не замечать в этом эротики. Какими словами шестовую акробатику ни называй, но пилон и стриптиз — образы неотделимые. А ведь в этом участвуют дети!

Многие из томичей дали оценку этому направлению гимнастики: «Мечта педофила». Но это, ровным счетом, ничего не решает. В нашем городе студий танцев на пилоне уже две. Координатор одного из общественных движений Евгений Смородин прокомментировал это явление: «Не хуже стриптизерш. Мы собираемся привлечь руководство школы к уголовной ответственности, потому что считаем это развратом. Детям прививаются неправильные ценности, эти танцы могут очень плачевно закончиться в будущем». Обратите внимание, эти слова принадлежат мужчине! На его мужской взгляд, это несет угрозу девочкам.

Не так давно томички пожаловались на рекламу с торчащими из глубокого декольте пельменями. Реклама была признана комиссией как непристойная. Проезжая каждый раз по проспекту Кирова мимо дома № 62, тоже не возьму в толк, для чего нужно, рекламируя аккумуляторы, изображать на баннере женщину легкого поведения в чулках и без нижнего белья? Тоже жалобу накатать что ли…

«Преступление совершено на сексуальной почве», — констатировал в том же сообщении Владимир Литвиненко. Много ли нужно для пробуждения голода и фантазии человеку, уже склонному к преступлениям сексуального характера, когда он со всех сторон обложен перечисленными картинами? Однако, дразним зверя. Тут, конечно, возмущения полетят, что другие же люди не бросаются насиловать детей, созерцая то же самое. Это верно, но, возможно, лишь до каких-то пор. Сегодня нет, а через 10-15-20 лет такой тестостероновой атаки, может, уже и съедут тормоза у «крыши». Психика человека не так прочна, как показывает реальность.

Меня удивил опрос, размещенный на сайте pogodavtomske.ru о том, как защитить ребенка от похищения. Больше всего поразил результат опроса: большинство склонилось к тому, что это невозможно предотвратить. И знаете, я с вами соглашусь, потому что если нам всем не одуматься, то действительно, единственное, что останется, это сидеть и покорно ждать, когда беда постучится и в твой дом. При такой подпитке не стоит удивляться, что новостная лента пестрит изнасилованиями и убийствами. Еще не утихли переживания о Вике, как новая новость: задержан подозреваемый в нападении на ребенка в Северске. Нападение совершено уже другим человеком. Один за другим, не успевают ловить…

Как бы нам ни хотелось наказать того, кто совершил это тяжкое преступление, какими бы безответственными ни представлялись работники детского сада, слова Достоевского о том, что у каждого преступления больше рук, чем мы думаем, правдивы. А уж про то, что красота требует жертв, — молчу. Голые ноги и грудь напоказ — это совсем не красота. Это эгоизм, мелкое желание получить мужской взгляд, прилипший к бюсту. И у этого, как у всего, есть своя цена, для кого-то самая дорогая, какая может быть — цена безвинной детской жертвы.

Мужчины, в вашей воле учить одеваться дочерей красиво, но не вызывающе. В вашей воле не поддерживать разврат. Женщины, ваши дочки будут жить в том мире, который мы, каждая, создаем сегодня. Насколько безопасно им будет жить в нем, зависит только от нас. Никакой воспитатель этого не сделает, никакая полиция не в силах вычистить наше общество, в чужую голову не заглянешь.

Беда и поиски маленькой девочки всколыхнули во многих глубокое сострадание, сделали соучастниками этой трагедии. И акция с игрушками и цветами говорит о том, что мы все способны переживать о другом человеке, как о родном. Расследование завершится, работники детского сада будут привлечены к ответственности. Мы все успокоимся через какое-то время и вернемся ко своим делам, но если ничего не изменится, у нас под боком, на перенасыщенной сексуальностью почве взрастится еще не один педофил.

Есть хорошая библейская мудрость: «Не давайте повода ищущим повода». Всех преступников не переловить и не пересажать. А мы, каждый, можем чуточку позаботиться друг о друге, сдержав натиск заполонившего разврата.

Ольга Николаева