Авторские материалы

Час расплаты

15:45 / 09.09.14
2290

Для физических лиц стартовала кампания по уплате налогов.

Мы в социальных сетях:

— У нас хорошие новости, — так начали встречу с журналистами томских СМИ представители налоговой службы. — Приходит осень, а вместе с ней и пора платить налоги тем, кто имеет в собственности недвижимость, земельные участки и транспортные средства. Так и хочется поставить смайлик после этого предложения. Подмигивающий, например. Не забудьте, мол 😉

Злостные «забывальщики»

— Среди злостных неплательщиков налогов есть, скажем так, злостные забывчивые, — рассказывает и. о. руководителя УФНС по Томской области Лариса Самоделова. — Получил человек налоговое уведомление 1 августа, а срок уплаты 1 ноября — боже, да еще столько времени… и забыл. Еще есть те, кто подолгу живут в других регионах, хотя прописаны на территории Томской области. Они просто не получают уведомлений — оно приходит по адресу прописки. Но среди тех, по кому мы сходили в суд один раз, категория забывчивых уменьшается. А вот просто злостные неплательщики — эта категория хоть и небольшая, но она стагнировалась. Но таких — реально маленький процент.

«Стараниями» неплательщиков задолженность по налогам физических лиц в Томской области за весь период к началу 2014 года достигала 378 миллионов рублей. Все эти деньги могли бы пополнить местные бюджеты — в государственную казну налоги физлиц не перечисляются: транспортный налог поступает в региональный бюджет, налоги на недвижимость и землю остаются в тех муниципалитетах, где они собраны. Сейчас сумма накопленного долга уже изменилась: по состоянию на 1 августа она снизилась на 108 миллионов рублей.   

— Этот результат можно было бы признать пусть не лучшим, но не плохим, если бы не цена того, каким образом удалось добиться поступления этих сумм в бюджеты. А цена такова, что только в 2013 году в суды было направлено почти 18 тысяч заявлений о взыскании долгов по налогам физических лиц на 196 миллионов рублей. В этом году направлено уже около 10 тысяч таких заявлений — на 121 миллион. За этими словами — огромная работа.

Ведь наши сотрудники должны собрать большой пакет документов, который направляется мировым судьям. Являясь федеральными чиновниками, они тратят рабочее время и федеральные деньги, рассматривая эти заявления и определяя госпошлину. Затем в дело вступают судебные приставы, которые также тратят государственное время и деньги для того чтобы осуществить минимальную переписку с налогоплательщиком, начать исполнительное производство и обеспечить поступление денег в бюджет. Так, в прошлом году приставами было возбуждено 13 тысяч исполнительных производств, в этом году — уже шесть тысяч, — продолжает Самоделова.

К слову сказать, суд над неплательщиком налогов может состояться даже, казалось бы, из-за незначительной суммы. Иск от налоговиков поступает, если долг у физического лица превысил три тысячи рублей. Но бывают долги и по сто тысяч рублей, и больше — ведь частные владельцы «заводов-газет-пароходов» тоже относятся к категории физлиц.  

Налоговые недоразумения

Каждый год достаточно большая часть томичей и жителей области — порядка 20 % — считают себя не обязанными уплачивать налог, совершая одни и те же ошибки, рассказывает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц регионального УФНС Ирина Маркелова. В налоговой даже составили подробный анализ заявлений, в которых граждане жалуются на то, что с них якобы неправомерно требуют уплатить в бюджет ту или иную сумму.

1. Повод. Налогоплательщику пришло сразу несколько налоговых уведомлений.

Причина. Имущество гражданина (не важно, какое, — земельный участок, квартира или автомобиль) зарегистрировано в разных муниципальных образованиях. Налоговики каждого из этих муниципалитетов составят для вас уведомление о платеже за то имущество, которое расположено в их зоне ответственности. Но уже со следующего года ФНС планирует направлять россиянам единые налоговые уведомления — в этом документе будут перечислены все объекты имущества гражданина, находящиеся на всей территории страны.

2. Повод. В налоговом уведомлении не учтена льгота, которая положена налогоплательщику.

Причина. Все льготы носят исключительно заявительный характер и должны быть подтверждены документально. Иными словами, в налоговой не знают, что Иван Иванович с июня 2013 года является пенсионером по возрасту и теперь должен платить налоги по льготной ставке. Надо представить соответствующие документы, и при наличии оснований суммы налогов будут пересчитаны — причем, не только те, что начислены в новом отчетном периоде, но и за предыдущие три года. 

3. Повод. Налоговое уведомление и квитанция на уплату налогов пришли на имя несовершеннолетнего.

Причина. По закону налогоплательщиками являются собственники имущества, независимо от возраста. При этом 27 статья Налогового кодекса РФ указывает, что законными представителями в сфере налогообложения являются родители, опекуны ребенка и так далее. Они и должны заплатить начисленный отпрыску налог.

4. Повод. Имущество уже принадлежит другому владельцу, а налоговое уведомление приходит предыдущему хозяину.

Причина. Часто жители забывают, что исчисление налогов происходит исключительно по данным, которые предоставили в ФНС регистрационные органы. Участников этого процесса достаточно много — это и Росреестр, и ГИБДД, и Ростехнадзор, и ГИМС, и Ростехинвентаризация.

Порой имущество бывает отчуждено/продано/передано по доверенности другому человеку, но стороны не ставят в известность об этом регистрационные ведомства. А пока это не будет сделано, и пока в налоговую не поступят документы, подтверждающие факт отчуждения имущества, налог будет исчисляться его предыдущему владельцу.

Тут еще надо учесть немаловажный момент, касающийся транспортного налога: если транспортное средство было приобретено и отчуждено в один и тот же день, гражданину все равно придет налоговое уведомление. «Нормы областного закона о транспортном налоге и Налогового кодекса говорят о том, что в данном случае налоговым периодом является календарный месяц — независимо от того, сколько дней человек владел транспортным средством», — поясняет Ирина Маркелова.

5. Повод. Человеку, получившему наследство, приходит налоговое уведомление, хотя документально право собственности еще не оформлено.

Причина. Люди заблуждаются, думая, что налог они должны выплачивать с момента оформления прав собственности. Нормы законодательства четко поясняют эту позицию — дата вступления в наследство — это дата начала владения данным объектом. То есть в тот же день, когда наследодатель умер, новый владелец имущества становится налогоплательщиком.

6. Повод. Супруги владеют равными долями в квартире, но ставки налога у них разные.

Причина. На одного из супругов оформлено больше объектов недвижимости, чем на другого. Дело в том, что налог на имущество исчисляется исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех домов/квартир/гаражей и так далее, которыми владеет гражданин. Чем их больше — тем выше будет сумма налога.

— В любом случае до 1 ноября достаточно времени, чтобы урегулировать все вопросы. Если вы не согласны с начисленными суммами, решить проблему можно различными способами. Есть на сайте налоговой личный кабинет налогоплательщика, подключившись к которому, он может увидеть все данные в части предоставления декларации и начисления налогов. Там же можно направить письмо в налоговую, выразив свое несогласие. Многие этим пользуются. Можно прийти к нам лично. Можно позвонить по телефону. На налоговом уведомлении есть отрывной корешок, на котором можно изложить, с чем вы не согласны, и опустить его в любой инспекции в специальный ящик. При наличии оснований налог будет перерассчитан, — резюмирует и. о. руководителя УФНС по Томской области Лариса Самоделова.

Что, почем, когда

В этом году томские налоговики сформировали более 580 тысяч единых налоговых уведомлений, которые получает каждый собственник того или иного имущества. В общей сложности налоги рассчитаны по 997 тысячам случаев. Самой многочисленной категорией налогоплательщиков стали владельцы объектов недвижимости — таких случаев насчитывается 533 тысячи, то есть почти  половина от всех. 225 тысяч случаев составил начисленный транспортный налог, 239 тысяч — земельный.

Рост этих показателей к прошлому году колеблется от 2 % до 5 %, а в среднем — 3 %. На 15 % — до 628 миллионов рублей — выросла общая сумма по всем налогам. 410 миллионов жители Томска и региона должны заплатить за недвижимое имущество, 223 миллиона — за транспортные средства, 95 миллионов – за земельные участки.

Тем, кому налоговые уведомления еще не пришли, пока могут не беспокоиться — скорее всего, они окажутся в почтовом ящике со дня на день. Кстати, в этом году отправления совершаются из Красноярска, а не из Кемерово, как было раньше. Это более оптимально с точки зрения логистики — решили в ФНС. Но если уведомление не придет по истечении сентября, стоит осведомиться о его судьбе в налоговой — по телефону, во время личного визита или посетив личный кабинет на сайте ведомства. Главное — успеть разобраться с этим до дня Х. Последний день уплаты налога на имущество в этом году наступает 5 ноября, транспортного налога – 10 ноября. С земельным посложнее — в разных муниципальных образованиях разные сроки его уплаты, они варьируются от 1 ноября до 1 декабря. Между тем, уже со следующего года запомнить, когда наступает крайний срок, станет проще. Все налогоплательщики будут получать единые налоговые уведомления с единым сроком уплаты всех налогов — до 1 октября.

В прошлом году в бюджеты области и муниципалитетов от физических лиц поступило 608 миллионов рублей. Насколько добросовестно налогоплательщики будут рассчитываться в этот раз — такие итоги в ФНС начнут подводить в первых числах ноября. 

Ирина Костина