Актуальное

Прокуратура помогла студентке-сироте получить положенные ей 100 тысяч

12:40 / 10.09.14
1957

Девушка была незаконно лишена выплаты средств.

Мы в социальных сетях:

Бывшая студентка профессионального лицея № 37 обратилась в прокуратуру Молчановского района и попросила оценить правомерность действий администрации лицея. Администрация отказала девушке в предоставлении мер государственной поддержки, предусмотренных для детей-сирот и лиц из их числа.

Прокуратура провела проверку, которая показала, что в 2012 году девушка-сирота вступила в брак, не достигнув совершеннолетия. Таким образом она сменила социальный статус ребенка-сироты на статус лица из числа детей, оказавшихся без попечения родителей.

По закону таким лицам положено полное государственное обеспечение и социальная поддержка при получении профессионального образования. Граждане должны получать бесплатное питание, комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, общежитие и медицинское обеспечение.

Администрация профессионального лицея не учла, что вступление в брак и эмансипация не влекут потерю социального статуса и не являются основаниями для утраты права на социальную помощь.

С ноября 2012 года девушка-сирота была снята с полного государственного обеспечения и лишена положенных ей выплат.

Прокурор района вынес директору лицея представление, в котором указал на существенные нарушения прав учащейся.

В результате вмешательства прокуратуры студентка получила более 100 тысяч рублей. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.