Интересное

Обеспечение безопасности в детсадах может растянуться на десять лет

17:52 / 15.09.14
2120

Такой вывод озвучил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости мэр Иван Кляйн.

Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день, по данным администрации Томска, готовность за свой счет усовершенствовать систему безопасности в детских садах выразили руководители 25-ти городских предприятий. Однако некоторые из них уже столкнулись с проблемами.

«Загвоздка в том, что в части детсадов эти работы уже сделаны. Между тем, сегодня утром рабочая группа принесла мне проект распоряжения, где определены требования к безопасности в детсадах — это наличие видеонаблюдения, специалистов охранных предприятий и так далее. Я дал задание просчитать, во что нам обойдется эксплуатация всего этого. На думе мы приняли решение выделить на эти цели 31 миллион рублей, которые получили от размещения рекламы в связи с повышением ставок. Но, по предварительным подсчетам, нам необходимо 344 миллиона рублей. Ясно, что за один год и за чисто спонсорские деньги мы этого не сделаем. Реализация этой программы будет длиться от пяти до десяти лет. Начнем с самых опасных учреждений — где старые заборы, совсем нет видеонаблюдения. Но спуска не будет, будет стоять этот вопрос на контроле и больше всего — на общественном контроле», — подчеркнул Иван Кляйн.

В качестве примера он привел расходы компании «Томское пиво», которая потратила на обеспечение безопасности в детском саду по улице Щорса 360 тысяч рублей, когда требования к безопасности в детсадах еще нигде не были документально прописаны. Теперь, когда их проект уже существует, стоимость всех средств обеспечения безопасности в данном детсаду возрастает до 500 тысяч рублей.

«Эти требования диктуют, что камеры должны быть не менее двух мегапикселей, снимать 25 кадров в секунду, инфракрасные — чтобы и днем и ночью могли писать. Появляется вопрос — что делать с теми камерами, которые уже установлены. Но эту проблему необходимо решать ради будущего. Прежние камеры еще могут пригодиться в рамках других программ — «Безопасный город», например, а для детских садов мы будем использовать лучшее», — заявил мэр.

Он также отметил, что пока городские власти не пришли к окончательному решению по поводу площади территории вокруг детсадов, которая должна быть в обязательном порядке освещена и очищена от различных строений.

Напомним, в августе с территории детского сада № 46 была похищена трехлетняя Вика Вылегжанина. На шестой день поисков ее нашли изнасилованной и задушенной. Позже следственный комитет распространил информацию о том, что убийца Вики обнаружен повешенным.