Интересное

«Реакция»: вело-ДТП, судьба конструкции I love Tomsk и тепловой вопрос

14:20 / 16.09.14
1685

Редакция tomsk.ru начинает публикацию ежедневной рубрики «Реакция», в которой будут публиковаться обзоры комментариев к самым обсуждаемым новостям ушедшего дня.

Мы в социальных сетях:

С сегодняшнего дня редакция tomsk.ru начинает публикацию ежедневной рубрики «Реакция», в которой будут публиковаться обзоры комментариев к самым обсуждаемым новостям ушедшего дня. Сверхзадача проекта — сделать так, чтобы высказанные вами эмоции, мнения и предложения не воспринимались только лишь как бессмысленный информационный шум, а становились поводами для запуска серьезных обсуждений с участием экспертов и представителей власти. Приглашаем вас к активному участию и надеемся, что наше взаимодействие будет конструктивным. 

Итак, самыми обсуждаемыми новостями вчерашнего дня стали ДТП во дворе дома на Нефтяной, где автомобиль сбил 12-летнего велосипедиста, перенос конструкции I love Tomsk с площади Новособорной в Лагерный сад, а также затягивание сроков подачи тепла в дома в связи с временным потеплением на выходных.

Новость о переносе полюбившегося томичам сооружения I love Tomsk с площади Новособорной в Лагерный сад стала самой комментируемой. В то же время особых споров в топике не было. Пользователи портала единогласно высказались против переноса. «Конструкция стоит там, где и должна стоять,  не нужно мудрить», — поделился мнением Ангел. «Лагерный сад — это мемориальное место. Туда поставить сердце — бред полный. Также как и гулять там с детьми, играть в мяч, устраивать увеселительные мероприятия», — поддержал посыл Денис Девяткин. «В Лагерном саду этой конструкции точно не место», — согласился Hmm.

«Реакция»: вело-ДТП, судьба конструкции I love Tomsk и тепловой вопрос

Информация о том, что среднесуточная температура в Томске пока слишком высока, чтобы давать отопление в жилые дома, тоже вызвала недовольство посетителей портала. «А когда надо будет включать, у них начнутся порывы», — съязвил пользователь vostok. «+14 было днем, ночью холоднее, +2. А дома вообще мерзко — сыро, холодно, приходится спать в теплой одежде», — написала гостья. «Если брать среднесуточное, то получается 8 градусов как раз. Четыре дня днём был дубак, а в субботу и в воскресенье только днём тепловато. Среднесуточная температура восемь градусов и меньше держится уже  седьмой день», — подсчитала томичка.

Обсуждая новость о подаче тепла, пользователь Евгений Харлан предложил требовать от властей своевременно подключать жилые дома к отоплению в судебном порядке. «Жильцы многоквартирных и частных домов могут подать коллективный иск в суд на то, что в результате холодов в квартире они заболевают острыми простудными заболеваниями и в результате сидят на больничном листе», — написал он в своем комментарии. Еще одну идею высказала Ева. «Давно пора в холодной Сибири поменять нормативы подключения к теплу. Это вам не средняя полоса России, где тепло до ноября, солнце и дождей почти нет. У нас и в августе уже можно застудиться», — написала она в своей реплике.

«Реакция»: вело-ДТП, судьба конструкции I love Tomsk и тепловой вопрос«Реакция»: вело-ДТП, судьба конструкции I love Tomsk и тепловой вопрос

Новость о ДТП на Нефтяной, в котором 12-летний велосипедист был сбит легковым  автомобилем, стала сначала поводом попенять на несоблюдение велосипедистами правил дорожного движения. «Никакой культуры передвижения на велосипеде, гоняют и сами врезаются в машины», — написала Астра. «А потом чини авто за свой счет», — добавил пользователь с ником ъъ.

Впрочем, возобладала в итоге другая точка зрения.  Пользователь nik, присоединяясь к обсуждению ДТП, обратил внимание участников дискуссии на то, что наезд произошел не на проезжей части, а во дворе жилого дома. «Во дворе надо двигаться со скоростью не более пяти километров в час — тогда тормозной путь авто будет один сантиметр — даже если вам под колеса бросятся, успеете остановиться», — поделился nik своим мнением. — А вот если гонять по дворам — то да…Сам водитель с большим стажем — знаю что во дворах и могут выбежать дети, и просто тесно, потому езжу осторожно». В комментариях высказался и пользователь, который сообщил, что лично знаком с водителем, совершившим наезд. «Молод еще и не настолько опытен, как многие, сильно переживает за случившееся», — охарактеризовал парня Федор.

«Реакция»: вело-ДТП, судьба конструкции I love Tomsk и тепловой вопрос