Интересное

Мэр Томска утвердил новые требования безопасности в детских садах

17:50 / 16.09.14
2446

Список требований включает девять пунктов.

Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн утвердил список дополнительных требований для обеспечения безопасности дошкольных образовательных учреждений Томска. Документ, опубликованный на сайте мэрии, включает девять пунктов, которые рекомендованы к исполнению руководству всех детских учреждений.

Первый пункт касается наличия видеокамер. Их следует размещать у главного и служебного входа, если такой имеется. В кадр должны полностью попадать территория учреждения и периметр ограждения.  В документе прописаны требования к оборудованию, это, в первую очередь, хорошее разрешение – не менее 1,3 Мп при частоте 25 кадров в секунду, антивандальное исполнение и способность выдерживать климатические условия Томска. Все изображения с видеокамер должны поступать на монитор охранника в online-режиме. А записи — храниться не менее 14 суток.

В требованиях к ограде детсадов указано, что он должна быть выполнена в виде сварной решетки с толщиной прутика не менее пяти миллиметров и расстоянием между прутами не больше десяти сантиметров. Рекомендованная высота ограждения — от 160 сантиметров и выше.

Мэр порекомендовал систему «один вход – один выезд»: только одна калитка, оборудованная домофоном и видеокамерой для посетителей детсада и только одни ворота для въезда, открываемые охранником вручную.

В штате детсада должен быть свой охранник либо наемный сотрудник охранной организации, система охранно-пожарной сигнализации и «тревожная кнопка».

Есть рекомендации и по безопасности самой территории детских учреждений: своевременная обрезка крон, ветвей деревьев и кустарника, отсутствие на территории и вдоль периметра мусора и открытых канализационных люков. Городской глава обозначил в документе требование по круглосуточному освещению всей территории учреждений, включая периметр.