Интересное

Студенты из 62 российских регионов поступили в томские вузы

21:15 / 16.09.14
1376

Таковы итоги приемной компании, озвученные губернатором Сергеем Жвачкиным на сегодняшнем заседании ректоров томских вузов.

Мы в социальных сетях:

Об этом сказал на сегодняшнем заседании ректоров томских вузов губернатор Сергей Жвачкин. Свое выступление глава региона начал с поздравления с новым учебным городом и ростом престижа высшей томской школы.

Далее Сергей Жвачкин отметил, несмотря на то, что в стране проходной балл по итогам ЕГЭ снизился, в томских университетах он значительно вырос.

«В этому году в Томск поступили студенты из 62-х российских регионов. Кроме того, университеты увеличили количество первокурсников очной формы обучения. На сегодня в наших университетах — больше десяти тысяч первокурсников. Увеличилось и число студентов из дальнего зарубежья. Если в прошлом году было зачислено 223 студента-первокурсника, то сейчас — уже 193, и зачисление продолжается. Мы ожидаем, что таких первокурсников, приехавших в Томск из дальних стран, у нас будет около 350-ти», — сказал губернатор.

Сергей Жвачкин также напомнил об итогах саммита, на котором с губернатором Токио была достигнута договоренность об обмене студентами между вузами японской столицы и Томском. 

«Также мы договорились о подготовке волонтёров для токийской Олимпиады в 2020 году на базе центра подготовки Национального исследовательского Томского политехнического университета», — отметил Жвачкин.

В конце своего выступления глава области отметил ролик о Томске, сделанный компанией BBC, который рассказывает о томских  вузах и поможет стать нашему городу еще более узнаваемым.

«Уверен, наше международное сотрудничество, скоординированные действия позволят всем вам укрепить свои позиции, а национальным исследовательским университетам — увеличить число иностранных студентов и укрепить позиции в мировых образовательных рейтингах», — заявил губернатор.

Далее совещание было закрытым для журналистов. Об этом накануне попросили ректоры томских вузов.