Актуальное

Томичи презентуют свою продукцию на томском фармацевтическом форуме

17:44 / 19.09.14
1135

Разработчики представят препарат «Тромбовазим».

Мы в социальных сетях:

На выставке, которая пройдет в рамках международного форума «Фармацевтика и медицинские изделия», будут представлены около пятидесяти видов продукции.  Об этом в ходе пресс-конференции рассказал замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

В выставке будут представлены разработки тридцати компаний разных регионов России, в том числе и разработки томских ученых.

В частности Томский НИИ фармакологии представит не имеющие аналогов препараты.

«Мы покажем препарат «Тромбовазим». Это первый в мире прямой фибриналитик – препарат, который не дает возможности образоваться тромбу в сердце. Также будет представлен препарат с условным названием G5. Это препарат для регеративной медицины. Он стимулирует функцию эндогенных стволовых клеток, повышает их количество. Он предназначен для лечения дегенеративных заболеваний. Таких препаратов тоже в мире нет, – рассказал директор томского НИИ фармакологии Александр Дыгай.

СибГМУ представит разработки на основе мха и другого растительного сырья, произрастающего в Томской области.

«Кроме разработок мы будем представлять инфраструктурный проект нашего университета, который состоит из двух центров. Это центр внедрения технологий и центр трансфера технологий. Они позволяют реализовать идею наших молодых ученых от замысла до промышленного производства, – рассказала и. о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.

Международный фармацевтический форум «Фармацевтика и медицинские изделия» пройдет 23-24 сентября в особой экономической зоне «Томск». В нем будут участвовать ученые из США, Малайзии, Белоруссии, Казахстана, Нидерландов и Швейцарии.