Авторские материалы

Эксперт о Марше мира: «Лучше делать дело, чем стоять с плакатами»

20:20 / 19.09.14
1758
Мы в социальных сетях:

Новость о запланированном Марше мира мы попросили прокомментировать заместителя председателя правления центра украинской культуры «Джерело» Томской области Александра Булатова.

«Честно говоря, до вашего звонка даже не слышал об этой акции, поэтому я к ней никак не отношусь, — сказал собеседник корреспондента портала. — Если кому-то хочется постоять с плакатами, это, конечно, его право, но мне это не близко. В сложившейся ситуации я не вижу в этом смысла, не думаю, что это хоть что-нибудь изменит или кому-нибудь поможет. Я — человек дела. На мой взгляд, сейчас гораздо важнее реальная работа по оказанию помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с трагическими событиями на Украине».

Александр Булатов также рассказал о деятельности, которую центр «Джерело» проводит для людей, приехавших в Томск из зоны военных действий на Юго-Востоке Украины — на сегодняшний день их около 1,5 тысячи. «Мы активно помогаем землякам с оформлением документов, я сам, будучи юристом по основному роду деятельности, провожу бесплатные консультации, — сказал Булатов. — Аналогичную работу проводят и другие представителей центра».
Кроме того, представители центра украинской культуры совместно с томским филиалом организации «За здоровую Россию» организовали сбор и распределение теплых вещей. «Люди приезжают, фактически бросив все, и с приближением холодов такая поддержка становится еще более важной», — пояснил Александр Булатов. Представители центра также активно взаимодействуют с властями и предприятиями в вопросах трудоустройства приехавших с Украины. «Ищем для наших земляков подходящие вакансии, это на сегодняшний день, пожалуй, главное», — подытожил наш собеседник.