Актуальное

К Новому году Томск ждет фестиваль ледяных скульптур

11:43 / 23.09.14
2143
Мы в социальных сетях:

Сегодня в мэрии решается вопрос о подготовке города к Новому году. На очередном заседании штаба по реализации программы «Наш Томск» начальник управления культуры Томска Лидия Левицкая рассказала о том, что в декабре в Томск привезут ледовые скульпторы со всей страны.

«Мы хотим привлечь мастеров ледяной скульптуры из других городов, — пояснила Лидия Левицкая. —  Уже  заготовлены эскизы по тематике 410-летия Томска. Ледовые скульптуры украсят площадь Новособорную со стороны переулка Спортивного и будут создавать томичам праздничное настроение наряду с главной городской елкой».

Как и в прошлом году, на Новособорной будет установлена самая высокая в городе, 25-метровая, искусственная ель.

На площади Новособорной со стороны СФТИ также будет ледовый городок, который подарит томичам администрация Советского района. Ледовые композиции по поручению мэра будут созданы в каждом районе города. При этом каждый из районов выбрал свою «изюминку». Так, в ледовом городке у «Томских товаров» темой станет классическая литература, и томичи увидят фигуры самых известных персонажей Крылова, Лермонтова и Пушкина, у которых в этом году юбилей.

«Мы должны сделать так, чтобы ледовые городки были разными по тематике и по наполнению. И тогда томичам захочется посетить каждый из них. Естественно, вход во все городки будет бесплатным», — подчеркнул Иван Кляйн.