Интересное

Общественники: собрать ребенка в школу стоит вдвое больше заявленного

16:00 / 03.10.14
2095
Мы в социальных сетях:

Об этом говорит опрос, проведенный Томском региональным отделением «Общероссийского народного фронта» среди 300 томичей.

Согласно данным «Томскстата», средняя сумма, необходимая для подготовки школьника к 1 сентября составляет в 2014 году 6 490 рублей. В обязательный комплект входит набор канцелярских принадлежностей, ранец, комплект школьной формы, спортивной одежды для занятий физкультурой и обуви.

Опрошенные ОНФ родители школьников из Томска и области, рассказали, что только за форму для мальчика нужно заплатить 3 500 рублей. Форма для девочки стоит дороже – 4 655 рублей. Качественный ортопедический ранец, утверждают общественники не дешевле 2 150 рублей, а годовой набор канцелярии – 2 750 рублей.

Кроме того, заявляют представители ОНФ, каждому ученику нужен комплект рабочих тетрадей по учебной программе «2100», это еще 2 150 рублей, что в сумме дает уже 10,5 тысяч рублей. От родителей также требуются платежи за охраны учебного учреждения, в фонд класса, на питание ребенка в школе и дополнительные платные услуги по предметам, на которые родители заключают договор добровольного пожертвования.

Некоторые опрошенные рассказали представителям общественной организации, что в их школах существует практика откровенных поборов, включающих в себя вступительный годовой взнос первоклассника, ежегодный сбор в школьный фонд и даже плату за классное руководство. Также участники опроса отметили, что, несмотря на то, что деньги на ремонт класса по закону не могут взиматься с родителей учеников, некоторые школы по-прежнему собирают взносы на проведение ремонтных работ.