Интересное

Группу мошенниц осудили за обналичивание материнского капитала

16:40 / 03.10.14
1614

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Мы в социальных сетях:

Суд признал троих томичек виновными в покушении на мошенничество при получении социальных выплат. В числе осужденных оказалась и глава ООО «Компания Старая Крепость». Расследование было организовано инициативной областной прокуратуры.

Мошенницы совершали свои деяния преимущественно на территории Кожевниковского района. Директор компании вступила в сговор с двумя своими знакомыми, которые не являлись сотрудницами ООО «Компания Старая Крепость». Однако при общении с гражданами женщины говорили, что работают в этой фирме.

Мошенницы ввели в заблуждение нескольких обладателей государственных сертификатов на материнский капитал по поводу нецелевого распоряжения средствами.

Имея умысел на хищение средств, обвиняемые составили документы, содержащие заведомо ложные сведения о предоставленных  компанией займах гражданам, имеющим право на данную меру социальной поддержки, на общую сумму более 11,5 миллиона рублей.

Обвиняемые полностью отрицали свою вину. Суд приговорил директора компании к девяти годам и трем месяцам лишения свободы, а ее помощницы получили по три года лишения свободы.

С учетом отсутствия ранних судимостей и наличия малолетних детей наказание обвиняемым назначено условно с испытательным сроком три года.