Актуальное

Власти обещают повысить зарплаты бюджетникам

21:00 / 07.10.14
3568

Сегодня в Доме союзов состоялся диалог между профсоюзами, работодателями и властью.

Мы в социальных сетях:

Сегодня в рамках Всемирной акции профсоюзов «За достойный труд в мире без войн и санкций!» состоялось официальное собрание. На нем представители предприятий и организаций, профсоюзные работники высказали свои претензии властям.

Работники культуры, образования, медицины, наукоемких производств, транспортных и дорожных служб в один голос говорят о недостаточном уровне оплаты труда на фоне роста цен на коммунальные услуги и продукты питания.

Представители профсоюза работников дошкольного образования открыто высказались о том, что настоящая система оплаты их труда негативно сказывается на воспитании детей и не отражает всю социальную значимость их работы.

«Заработная плата работников состоит из базового оклада и стимулирующих выплат. Оклад воспитателей составляет 5170 рублей. Младших воспитателей – 3462 рубля. Соотношение базовых окладов и стимулирующих выплат составляет приблизительно 30 процентов к 70 процентам, – рассказала Алла Семенова, председатель профсоюза работников детского сада № 82. – Сейчас получается, что педагог должен постоянно участвовать в конкурсах, разрабатывать программы, участвовать в конференциях и семинарах, чтобы получить более высокие баллы для стимулирующих выплат, вместо глубокой работы с детьми».

Беспокоят работников томских предприятий и жилищные проблемы. Несмотря на существование различных государственных программ по приобретению жилья на льготных условиях, низкий уровень заработной платы не позволяет бюджетникам принять участие в этих программах. Остро чувствуется эта проблема и среди молодых специалистов, у которых нет средств для первоначального взноса по ипотечным программам, нет возможности снимать дорогостоящее жилье и нет поддержки со стороны работодателей на компенсацию хотя бы части затрат на найм жилья.

О том, какая работа ведется по проблемным направлениям со стороны власти, собравшимся рассказал Чингис Акатаев, замгубернатора по социальной политике.

«Бюджет Томской области составляет порядка 50 миллиардов рублей. Это местный бюджет, областной и федеральный. Около 30 миллиардов рублей – это социальная политика. Сегодня мы успешно решаем вопрос ликвидации очереди в детские сады. За 2014-2015 года планируется построить 32 новых детских садика. Но тут есть и обратная сторона медали. Строительство детских садиков на территории города Томска ляжет дополнительной нагрузкой на их содержание в 200 миллионов рублей в год. К 2022 году в школах будет на 24 тысячи учеников больше, чем сегодня. Следующая проблема, которую мы должны решать – это строительство школ. Цена этого вопроса для Томской области — 14 миллиардов рублей. Своими силами мы не справимся. Далее, расселение ветхого и аварийного жилья. Деревянное жилье ветшает, обрушается. Мы направляем на это колоссальные деньги. К сожалению, федерация изменила основные принципы финансирования. Основная нагрузка теперь падает на область.  Но мы эту проблему решаем. Последние три года темпы расселения из ветхого жилья значительно выросли. Теперь здравоохранение. Большинство населения области живет в селах. Конечно, мы должны делать упор на развитие первичного здравоохранения, которое должно быть в этих поселениях, между которыми огромное расстояние. Не идет речь о том, что мы хотим закрыть койки в федеральных медицинских учреждениях. Если наступят не очень хорошие времена для федеральных структур, я вам так скажу, что у нас уже готовятся варианты, чтобы минимальные были потери с точки зрения обслуживания населения. Помимо увеличения заработной платы, у нас такой спектр задач. Те направления, которые я назвал, они решаются, и на них тоже нужны очень большие деньги», — говорит Акатаев.

Сам замгубернатора высказал предложение выделять ежегодно 300 миллионов рублей всем муниципальным образованиям на строительство жилья для бюджетников, это приблизительно 200 квартир. По мнению Чингиса Акатаева, это поможет сдвинуть с мертвой точки проблемы и жилищные, и кадровые.

Замгубернатора также объявил о том, что с 1 декабря текущего года планируется увеличение окладной части работников бюджетной сферы, не уточнив при этом размеры увеличения.

Чингис Акатаев рассказал присутствующим о том, что в настоящее время на рассмотрении находится проект постановления правительства, которое предполагает, что к концу октября 2015 года. МРОТ должен составить 89 % от прожиточного минимума, к концу октября 2016 года – 94%, и в октябре 2017 года будет равен прожиточному минимуму. По мнению замгубернатора, в случае принятия постановления, это станет революционным шагом.

Губернатор области и мэр Томска, к большому сожалению докладчиков, участия в собрании не приняли.

Власти обещают повысить зарплаты бюджетникам

Власти обещают повысить зарплаты бюджетникам

Власти обещают повысить зарплаты бюджетникам

Власти обещают повысить зарплаты бюджетникам

Фото Валентины Бейковой