Актуальное

Губернатор Кузбасса вручил награду Сергею Жвачкину

09:50 / 14.10.14
1890
Мы в социальных сетях:

Сергей Жвачкин награжден званием «Лауреат премии Кузбасса». Такое решение принял губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он отметил: награду Сергей Жвачкин заслужил тем, что в 1999 году на посту президента компании «Востокгазпром» предложил Кузбассу проект добычи метана из угольных пластов, существенно обезопасивший шахты от взрывов.

Губернатор Кузбасса вручил награду Сергею Жвачкину 

«Сергей Анатольевич – не чужой человек для Кузбасса, — подчеркнул Аман Тулеев. – Будучи руководителем «Востокгазпрома», в 1999-2004 годах он начал разрабатывать новый вид промышленности не только в Кузбассе, но и в России — добычу метана».

Глава Кемеровской области добавил, что проект показал свою жизнеспособность: на Талдинском месторождении уже пробурено 33 скважины, добыто 23 миллиона кубических метров метана.

«С удовольствием вспоминаю те времена: тогда на нас смотрели, как на фантазеров», — сказал в свою очередь томский губернатор Сергей Жвачкин.

Напомним, 17 октября губернаторы Томской и Кемеровской областей подписали в Кемерове соглашения о строительстве автомобильной дороги Томск – Тайга, а также соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя регионами.