Авторские материалы

Сказано – сделано?

22:18 / 14.10.14
2423
Мы в социальных сетях:

Прошел год с тех пор, как пост градоначальника в Томске стал занимать Иван Кляйн. Сегодня, 14 октября, в городской администрации мэр встретился с представителями общественных организаций, сферы образования, культуры, бизнеса, производственных предприятий и активными томичами. Народу, надо сказать, собралось не ахти как много. Впрочем, зал заседаний мэрии на тысячи горожан, желающих обратиться к мэру с наболевшим, и не рассчитан. А надо ж еще было предусмотреть места для вип-персон и журналистов. На встрече Иван Кляйн рассказал о том, какие изменения произошли в городе за год его работы, и о том, чего нам следует ждать в ближайшем будущем.

Все для людей

Еще во время своей предвыборной кампании, общаясь с избирателями, нынешний мэр Томска понял, что примерно треть из обращений и наказов горожан касаются социальных вопросов.

– За год проделано немало работы по увеличению доступности дошкольного образования, – рассказал Иван Кляйн. – С 1 ноября 2013 года и по октябрь 2014 года введено 655 новых мест в муниципальных детских садах. И еще 592 места – в частных садах. Сегодня ведется большая работа по строительству садиков. На следующий год запланировано строительство 15 детских дошкольных учреждений. В этом году все дети в возрасте 4 лет получили места в детсадах.

По словам мэра, стали более доступными отдых и оздоровление детей в загородных лагерях. За последний год отдохнуть и поправить свое здоровье смогли более четырех тысяч ребятишек.

Томск новости мэр Иван Кляйн отчитался об итогах первого года своей работыТомск новости мэр Иван Кляйн отчитался об итогах первого года своей работы

Планомерно ведется работа по повышению заработной платы работников образовательной сферы. В первой половине этого года, по словам Кляйна, средняя зарплата педагогических работников в детских садах превысила 23 тысячи рублей, в дополнительном образовании она составила 20,7 тысячи рублей, а в школах — почти 29 тысяч рублей.

Для работников бюджетных учреждений в следующем году будет предусмотрена возможность бюджетной компенсации расходов, связанных с арендой жилья. Планируется предоставить такую возможность и для работников муниципальных предприятий — таких, как «САХ», «ТТУ», где уровень заработной платы не столь велик, чтобы получать кредиты. Для педагогов будет также предусмотрена возможность оплаты первоначального взноса и субсидированная процентная ставка по ипотеке. Продолжится реализация программ социальной ипотеки и обеспечения жильем молодых семей. Ежегодно на реализацию этих проектов тратится и планируется расходовать в дальнейшем по 100 миллионов рублей ежегодно.

Не оставила без внимания мэрия и старшее поколение томичей. В этом году поддержку получили около 20 тысяч человек, что составило 44 миллиона бюджетных средств.

Качество городской среды

Иван Кляйн не раз говорил о своем новшестве в области строительства жилых домов. Теперь при разработке документации строительные компании должны закладывать в проект наличие одного машиноместа на одну квартиру, а площадь зеленой зоны должна быть не менее 20 % от общей площади участка, выделенного под строительство. Новые правила вызвали волну негодования среди представителей бизнеса, однако мэр продолжает уверять: все это послужит толчком к развитию строительного бизнеса.Томск новости мэр Иван Кляйн отчитался об итогах первого года своей работы

Будет продолжено и строительство новых домов для «переселенцев» из аварийного жилья, на что будут привлечены бюджетные и внебюджетные средства. Планируется, что к концу этого года будут расселены не менее 1 400 человек.

Еще одним «нововведением Ивана Кляйна» должно стать возрождение маневренного фонда для людей, попавших в ЧС. Программа создания фонда разработана и принята на три года — с 2014-го по 2016-й. Всего в бюджет программы заложено 145 миллионов рублей. В ее рамках планируется отремонтировать 100 нежилых помещений и приобрести или создать еще 100 таких же. Например, в этом году на баланс города от Министерства обороны поступила заброшенная прачечная по улице Лебедева – ее в том числе планируется переделать под маневренный фонд.

В ближайшие пять лет планируется изменить внешний облик города за счет благоустройства территорий. Преобразования подобного рода в большинстве своем будут возможны благодаря привлечению средств частных инвесторов. Собственно, на привлечении внебюджетных средств построена программа «Наш Томск», которая предполагает появление не менее сотни новых общественных пространств. Результаты программы видны уже сегодня. В этом году созданы уютные уголки в скверах Почтамтском, Высоцкого, в районе приборного завода — всего около 17 общественных пространств. Теперь мэрия планирует привлечь не менее 250 миллионов рублей на благоустройство Михайловской рощи, превратив ее в место отдыха томичей и гостей города. Мэр подтвердил, что строительство там крупного торгового центра больше не рассматривается.

В рамках всех работ по благоустройству за год город привлек более 50 миллионов рублей от частных инвесторов.

Безопасность превыше всего

По инициативе городской администрации с января 2015 года начнутся работы по обеспечению дополнительной безопасности в детских садах и школах. Для этих целей муниципалитет выделит 150 миллионов рублей. Планируется, что работы в этой области будут завершены к 2017 году.

Что касается года текущего, в нем были созданы 35 участковых пунктов полиции. Еще два появятся к концу года. Кляйн убежден, что это позволит повысить уровень безопасности томичей, хотя и признает, что несмотря на приложенные усилия работа по оповещению горожан о том, где расположены эти пункты, оставляет желать лучшего.

Томск новости мэр Иван Кляйн отчитался об итогах первого года своей работы

Транспортные перемены

Городской администрацией разработана программа развития общественного транспорта, рассчитана она до 2020 года.

– Программа сложная, – признает мэр. – В рамках этой программы предусмотрены модернизация электростанции, утверждение новой маршрутной схемы, независимая экспертиза тарифов и модернизация остановок общественного транспорта.

Новые остановки уже можно наблюдать возле ТЭМЗа и у Лагерного сада. До конца этого года планируется установить 25 новых остановок — пока только на главных дорогах, но к концу реализации программы планируется заменить их по всему городу.

А вот работа по изучению пассажиропотока общественного транспорта начнется в конце октября и займет целый год.

Ложка дегтя — администрация опять не исключает возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Правда, планирует в связи с этим сохранить льготы для детей, пенсионеров, отдельных групп граждан, в том числе ввести льготы для студентов.

Дорожные хлопоты

В Томске, как и в России, существует две основные проблемы. Сложнее всего, когда они переплетаются между собой. На выступлении по итогам своего первого года работы Иван Кляйн остался крайне недоволен тем фактом, что в контрактах по ремонту автодорог не прописываются вопросы размещения дорожных люков, бордюров и рекламных щитов. Мэр уверен, эту проблему необходимо решать.

Ну а теперь цифры: в начале года на строительство дорог было выделено 83 миллиона рублей. Городская администрация обязала подрядчиков отремонтировать дороги в рамках гарантийных обязательств. Работы на путепроводе, Иркутском и Московском трактах в рамках этих самых обязательств уже выполнены.

В этом году дополнительные средства в размере 200 миллионов рублей были направлены на текущий ремонт дорог, 100 миллионов – на капитальный ремонт улицы Бердской и подготовку проектной документации для работ на следующие годы. Речь идет о капремонте Советской, Фрунзе, Кирова, Плеханова и ряда других улиц.

Итого в этом году на «дорожный» вопрос было потрачено 283 миллиона рублей.

– Думаю, жители согласятся со мной, что за последний год состояние дорог в городе заметно улучшилось, – с уверенностью высказался градоначальник.Томск новости мэр Иван Кляйн отчитался об итогах первого года своей работы

Подводя итог своего первого года на посту мэра, Иван Кляйн результатами проделанной работы остался доволен. Поблагодарил горожан за поддержку, а представителей бизнеса — за желание сотрудничать. И губернатор сегодня тоже выразил довольство позитивными изменениями в городе. Что думают по этому поводу в народе, — узнаем из нашего завтрашнего опроса.

Валентина Бейкова

Фото автора