Интересное

Разработчик новой маршрутной сети станет известен в конце месяца

15:51 / 16.10.14
1941
Мы в социальных сетях:

Он определится по итогам конкурса, который объявила городская администрация. Выступая сегодня на пресс-конференции в РИА Новости мэр Иван Кляйн сообщил: только после создания новой маршрутной сети станет известно, будет ли ходить муниципальный транспорт в новые микрорайоны, как того просят жители.

«Эти вопросы надо решать, и мы будем это делать в течение двух ближайших лет. В этом году часть уже сделали, продлили маршруты, но это не системная работа. Я дал поручение просчитать продление троллейбусного маршрута от конца Фрунзе до Клюева, потом на Обручева — туда, в конец, в общем. Но специалисты, просчитав, сказали: «Если мы сделаем троллейбусную линию до Обручева, у нас будут убытки». Второй вопрос: «А что надо сделать, чтобы убытков не было?» Говорят: «Надо продлить линию до Иркутского тракта, с закольцовкой, то есть ее как-то расширить». Ну, сделаем мы это — но это опять же кусочек будет, а дальше?

Именно поэтому мы хотим действовать по программе развития общественного транспорта. Она подразумевает создание новой маршрутной сети в Томске. Мы можем ошибаться — также, как и жители наши могут ошибаться, предлагая тот или иной маршрут. А здесь хотелось бы один раз все сделать и не ошибиться.

В конце этого месяца должны стать итоги конкурса на создание маршрутной сети и просчитывание пассажиропотока, тарифов — там огромная аналитическая работа должна быть проведена. Выводы мы получим только через год. Потом уже можно будет с точностью говорить — вот сюда надо докупить столько-то троллейбусов, здесь бы лучше трамваи пустить, а здесь можно справиться и автомобильным транспортом», — рассказал мэр.