Актуальное

Кляйн: «Надо, чтобы социальные обязательства не перевесили доходы»

16:53 / 16.10.14
1230
Мы в социальных сетях:

Говоря сегодня на пресс-конференции о бюджете следующего года, мэр отметил: в его проекте предусмотрен дефицит.

«Не получился он у нас бездефицитным. Но даже если мы уберем некоторые расходы — субсидии «Трамвайно-троллейбусному управлению», например, дефицит все равно будет. Недостаточно у нас собственной налоговой базы. Но завтра все может поменяться. В понедельник губернатор с депутатами будут обсуждать областной бюджет в нулевом чтении, Сергей Анатольевич назовет его параметры, потом согласительная комиссия будет работать. Может, нам что-то и перепадет, но мы пока не видим этого. Мы видим только те цифры, которые ранее были обозначены в бюджете на 2014-2016 годы. Сейчас будет приниматься бюджет на 2015 год, там явно будут уточнения. Когда их увидим, может, все и переиграется», — выразил надежду Иван Кляйн.

Он также напомнил, что законодательство позволяет муниципалитетам иметь дефицит бюджета в размере до 10 % от суммы доходов.

«Доходов у нас пять-шесть миллиардов рублей, так что на дефицит бюджета в 500-600 миллионов мы можем идти. Но не хотелось бы начинать год сразу с таких показателей. Если вы помните, в 2014 год мы вошли с бездефицитным бюджетом. Но мы потом все равно пришли к нему и работаем с ним.

Наша главная задача — найти способы вложения тех средств, которыми мы располагаем, чтобы обеспечить рост доходов бюджета. Проще всего раздать льготы, на социалку деньги направить. Но мы понимаем, что завтра эти расходы будут только увеличиваться, и их надо будет покрывать. Благое дело — строительство детских дошкольных учреждений. Но оно будет требовать только дальнейших затрат. А нам бы хотелось прирастать в том числе и доходами. Поэтому, решая эту задачу, мы говорим — промпарк, ТВЗ, «ИНО-Томск». В рамках «ИНО-Томска» у нас уже предусмотрено создание кластеров фармацевтики, биохимии… Один из них — про производству бопп-пленки — уже начал действовать — регион получает налоги, и есть возможность для того чтобы трансферты уходили в муниципалитет.