Актуальное

В Томске стартовала IX школа молодых наркологов и аддиктологов

16:40 / 20.10.14
1394

Специалисты признаются, с появлением новых наркотиков работать становится все сложнее.

Мы в социальных сетях:

Проблема наркомании и алкоголизма до сих пор не перестает быть актуальной. С каждым годом все больше людей подвергается пагубному воздействию психотропных веществ и алкоголя. Появляются новые виды наркотических средств, которые оказывают пагубное влияние на психику людей. Об этом и многом другом в докладе «Основные тренды и новые вызовы региональной наркологической ситуации» участникам школы рассказал Аркадий Семке, сотрудник НИИ «Психического здоровья» в Томске.

По данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по потреблению алкоголя. По данным, представленным в докладе, в нашей стране наибольшее количество больных алкоголизмом (на 2012 год) зарегистрировано в Дальневосточном федеральном округе – это 1859,4 на 100 тысяч населения. Наименьшее количество больных зафиксировано в Северокавказском федеральном округе – 623 на 100 тысяч населения. Лидером по количеству впервые зарегистрированных больных алкоголизмом также является Дальневосточный округ нашей страны. Наркологи и психиатры находят этому факту вполне логичное объяснение – население коренных народов данного района с учетом их физиологических особенностей больше предрасположены к алкоголизму, чем, скажем, жители центральных регионов России.

Распространение наркомании имеет схожую географию. Наибольшее количество жертв вредных последствий при употреблении наркотиков зарегистрировано в Дальневосточном ФО, на втором месте Южный ФО и третье место занимает Сибирский ФО. Наибольшее распространение наркомании среди подростков в возрасте 15-17 лет зафиксировано в Сибирском ФО, на втором месте Дальний Восток, на третьем – Северо-Западный федеральный округ.

Наркологи ставят перед собой задачу раннего выявления и профилактики наркомании среди различных социальных групп. В первую очередь данная работа направлена на детей и подростков в возрасте до 17 лет, студентов вузов и сузов, призывников и военнослужащих.

Особое значение реализация программ профилактики имеет для Томской области. Во-первых, Томск – город студенческий, а значит, группа риска здесь наиболее многочисленная. Во-вторых, для обучения в вузах сюда съезжаются молодые представители коренных народов Сибири и Дальнего Востока, которые по своим физиологическим особенностям наиболее подвержены вреду алкоголя и психотропных веществ.

Специалисты признаются, с появлением новых наркотиков работать становится все сложнее, необходимо искать новые подходы к лечению и постоянно учиться. Организаторы школы молодых наркологов и аддиктологов уверенны, что данное мероприятие поможет медикам не только рассказать о своей работе, но и на конкретных примерах своих пациентов показать, какие методы в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью наиболее эффективны.

В Томске стартовала IX школа молодых наркологов и аддиктологов

В Томске стартовала IX школа молодых наркологов и аддиктологов

В Томске стартовала IX школа молодых наркологов и аддиктологов

В Томске стартовала IX школа молодых наркологов и аддиктологов

В Томске стартовала IX школа молодых наркологов и аддиктологов

Фото Валентины Бейковой