Интересное

Наркологи обсудили проблемы и последствия приема наркотиков

21:00 / 20.10.14
2104

Обсуждение прошло в рамках девятой школы молодых наркологов и аддиктологов.

Мы в социальных сетях:

Сегодня на пленарном заседании девятой школы молодых наркологов и аддиктологов со своим докладом «Психотические расстройства в результате употребления наркотиков: современное состояние проблемы» выступил Владимир Менделевич, российский психиатр, психотерапевт, клинический психолог, заведующий кафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета.

«Вопрос заключается в том, что появление новых психотических расстройств, увеличение этих расстройств, связанных с употреблением наркотиков, сегодня приводит к пересмотру взглядов вообще на всю психиатрию, – поделился своим мнением докладчик. – Нам нужно понять, почему этих расстройств стало больше, почему они представлены особыми формами расстройств, и что делать с пациентами, страдающими такими расстройствами».

Согласно данным, приведенным в докладе Владимира Менделевича, более 50 процентов лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами (не считая алкоголя), имеют сопутствующее психическое нарушение. Эти люди в 4,7 раза чаще, чем остальные, страдают от депрессий и маний. В 2,5 раза чаще они испытывают тревожные расстройства, в 13,4 раза чаще страдают от антисоциального расстройства личности и в 6,2 раза чаще подвержены заболеванию шизофренией по сравнению с другими людьми.

В большинстве своем данные заболевания являются следствием употребления синтетических или так называемых «дизайнерских» наркотиков. По данным международных исследований, в период с 2005 по 2011 годы на рынке увеличился объем новых синтетических наркотиков, однако при этом говорить о снижении употребления прежних психотропных средств говорить не приходится. Среди молодежи популярными на сегодняшний день являются курительные смеси (спайсы), «соли для ванн» (соль) и удобрение для хвойных растений.

Владимир Менделевич утверждает, что проявление той или иной формы психоза может показать, какой наркотик человек употребляет. Лечение же только зависимости и игнорирование психотических расстройств приводит к снижению эффективности лечения в целом.

Отвечая на вопрос коллег, появления каких новых наркотиков стоит ожидать в будущем, психотерапевт ответил:

«Вопрос в том, какие эффекты ожидают потребители психоактивных веществ. Сегодня они ожидают тот эффект, который дают синтетические наркотики, просто они не предполагают, что могут быть такого рода негативные эффекты как психозы. Я убежден, что сдвиг будет идти в сторону психостимуляторов. Все эти «дизайнерские наркотики», которые увеличивают активность, они сейчас заполняют рынок».

Наркологи обсудили проблемы и последствия приема наркотиков

Наркологи обсудили проблемы и последствия приема наркотиков

Наркологи обсудили проблемы и последствия приема наркотиков

Фото Валентины Бейковой