Авторские материалы

Windows дожила до «десятки»

11:59 / 21.10.14
1042
Мы в социальных сетях:

«Майкрософт» в очередной раз удивила своих пользователей. Следом за Windows 8 пойдет сразу Windows 10. Злые языки поговаривают, что создатели «операционки» поленились переписать код, из-за чего «винда» просто не поддерживает цифру 9. Меж тем, в интернете уже появилась предварительная версия новой ОС. Как она выглядит, и что в ней нового?

«Майкрософт» преследует какой-то злой рок. Нормальные операционки у них получаются через раз. По крайней мере, такая тенденция пошла после удачной Windows ХР. Более ранние версии брать не будем. Сейчас вряд ли мы насчитаем по миру много пользователей старых Windows. Но опыта, а XP переводится как «опыт», похоже, у разработчиков больше не стало. Следующая ОС, Vista, хапнула горя от пользователей. Дальше была неплохая «семерка», а вот «восьмерку» ругали многие. Но были и похвалы. Особенно среди пользователей мобильных устройств.

1 октября «Майкрософт» впервые представила свою новую работу. Правда, коммерческий ее выход будет позже, в следующем году. В 2015-м, кстати, корпорация празднует 40-летие. Поэтому, отчасти, поспешили назвать новую операционку «десятой». Есть и другая версия, которая приводится на разных сайтах, в том числе англоязычном портале «Первая мобильная сеть» (The mobile first network).
«По последним данным, Майкрософт решила создать бренд Windows 10 чтобы избежать проблем, связанных с исходными кодами Windows 95 и Windows 98», — пишет автор с ником Pradeep. 

В тексте приводится скриншот сообщения, в котором источник, якобы близкий к разработчикам «Майкрософт», демонстрирует ошибку кода. Он также пишет, что ошибка эта выявлена тестами не раз. Суть ошибки в том, что если вписать в код «Windows 9», система подумает, что речь о 95-й и 98-й версии, и предложит внести исправления. Видимо, в кодах современных операционок «Майкрософта» осталось что-то от их «дедушек». В общем, создатели сами вырыли себе яму. Однако высокопоставленные сотрудники корпорации опровергают факт. Говорят, что назвали так операционку для красоты и чтобы «откреститься» от Windows 8.

Новая Windows позиционируется как «гибридная, которая подходит одинаково для любых устройств». Сейчас она только в разработке, но ее авторы уже дали возможность «тестить» их детище. Виртуальный диск с лицензионной Windows выложен на сайте «Майкрософта» и выдается бесплатно тем, кто записался в программу Windows insider. Но пока русской версии нет, так что желающим пользоваться придется учить английский, португальский или китайский.

Как пользователю Windows с 17-летним стажем, заставшему еще 3.11, мне интересны новинки этой операционки. Посмотрим, чем удивит Windows Technical Preview. Так пока называется «десятка», доступная для скачивания.

Несмотря на заявления о «принципиально новой базе», основа новой «винды» — предыдущая 8.1. Она, отмечу, выгодно отличается от просто «восьмерки» гибкостью настроек, но раздражает многих полноэкранным «Пуском». В новой операционке решили послушаться пользователей, и «Пуск» вернули на место. Но не без издевки. Лично мне кажется, что список программ слишком тесный и узкий, трудно с ходу найти то, что ищешь. И, как в «восьмерке», почти все вперемешку. А справа подпирает любимый майкрософтовскими разработчиками интерфейс Metro. Правда, сейчас он уже не так напрягает. Даже напротив — кажется удобным.  «Википедия» пишет, что его можно убрать, но как — я не нашел. Зато, если залезть в настройки панели задач, можно переключить режим на Metro полностью.

Усовершенствовали и «Поиск». Теперь он предлагает «Найти везде». Даже в интернете.

К слову, кнопка поиска теперь появилась на панели задач, и как ее оттуда убрать, непонятно. Но при этом поиск по ней красиво оформлен и понятен. Также там должна появиться «Кортана» — голосовой менеджер из мобильной версии, наподобие айфоновской Сири.

Появилась на панели и новая кнопка «Обзор задач», которая раньше работала только при нажатии кнопок Alt и Tab. Также в «Обзоре задач» можно добавить несколько рабочих столов и переключаться между ними. Вот за это «Майкрософту» спасибо. 

Ряд функций, которые в «восьмерках» всплывали не вовремя, на «десятке» вызываются комбинациями клавиш. Также теперь можно работать в четырех приложениях одновременно. На «виндах» восьмой серии можно было запускать только два.

К слову о приложениях. Теперь все они запускаются в оконном режиме. Но появились новые функции этого режима: полный экран, свойства приложения, поиск, воспроизведение и другие. Непонятно, будет ли это пользоваться популярностью.

Режим «Проводник» тоже немного изменился. Теперь при его использовании он покажет, куда вы заходили последний раз, и какие файлы открываются чаще всего.

Планируется запустить и «Единый центр уведомлений», который будет следить за действиями пользователя.

На дизайне подробно останавливаться не буду. Он такой же, как и в «восьмерке». Поэтому и системные требования схожи. Улучшили лишь анимацию окон и сделали им тени.

Вот, пожалуй, и все новшества. Хотя, может, что-то еще и изменится. Так, по крайней мере, обнадеживают при скачивании и установке. Не зря же миллион человек решили скачать тестовую версию. О неисправностях, а их пока очень много, советуют отправлять сообщения в сервис «Обратная связь».

Лично я бы написал руководству «Майкрософт», что меня смущает завязка на интернете. Он тут нужен везде. И функционал на компьютерах без Сети будет ощутимо урезанным, мне кажется. А еще поговаривают, что через «десятку» «Майкрософт» следит за каждым действием пользователя и его контактами. Так это или нет, может сказать разве что специалист по кибер-шпионажу.

В общем, по-моему, это та же «восьмерка», но максимально доведенная до ума. И это очень хорошо, она стала более удобной. Если к официальному выходу все ошибки устранят, переведут на русский, добавят разные новые функции и убедят, что до моих личных данных им дела нет, я смело перейду на «десятку». 

Владислав Пирогов