Интересное

Из заграничных поездок томичи везут алкоголь и оружие

16:58 / 22.10.14
2493
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщили представители томской таможни.

Таможенники сообщили, что за девять месяцев уходящего года возбуждено 337 дел об административных правонарушениях. Это на 128 больше, чем за аналогичный период 2013 года. Связано это, по словам Сергея Андреева, заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности, с начавшейся в середине прошлого года международной работой томского аэропорта.

В эти дела входят нарушения оформления и подачи деклараций и отчетности, незаконное использование товарных знаков, ввоз и вывоз запрещенной продукции, нарушения валютного законодательства. Также возбуждено несколько дел о нарушении ввоза импортного транспорта.

Кроме того, возбуждено 32 уголовных дела – на семь больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Три из них — о невозвращении валютной выручки. Общая сумма невозвращенных денег – более 76 миллионов рублей. Четыре дела – о неуплате таможенных платежей. 19 дел связаны с контрабандой стратегически важных материалов, а именно леса. Три уголовных дела связаны с контрабандой сильнодействующих средств и три – с контрабандой наркотиков. Изъято 394 грамма наркотиков, почти пять грамм психотропных веществ, более 260 грамм сильнодействующих веществ.

Ведется и борьба с контрафактной продукцией. Ее источники: страны Юго-Восточной Азии, Китай и Турция. В основном, это поддельная одежда.

«Буквально вчера мы задержали крупную партию контрафакта, — заявил Андрей Шишкин, начальник Томской таможни. – Около 300 единиц».

В пункте таможни, расположенном в аэропорту Богашево возбуждено 142 дела об административных правонарушениях. Связаны они с ввозом алкоголя и оружия.

«Люди с маниакальным упорством продолжают ввозить алкоголь, ножи, кастеты, электрошокеры, закамуфлированные под фонарики, а также биологически-активные добавки, — отметил Александр Добролюбов, заместитель начальника таможни. Хотелось напомнить, что это товары, запрещенные к ввозу. В аэропорту висит информационный материал, который предупреждает и информирует, что делать это нельзя. Но не проходит и рейса, после которого мы не задерживаем лиц, перевозящих запрещенную продукцию».

Напомним, 25 октября таможенники отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим руководство томской таможни подвело итоги девяти последних месяцев работы.