Авторские материалы

В поисках пропавшего Дьулуса

12:21 / 23.10.14
6327
Мы в социальных сетях:

Волонтеры ведут поиски сразу нескольких человек, пропавших в Томской области. Ищут студента ТУСУРа, который вышел из «Ирландского паба» и пропал. Ищут жительницу села Коломенские Гривы, которая ушла в лес искать корову и не вернулась. Ищут 15-летнего ребенка, который ушел из дома. И не только их. «Как из рога изобилия» — говорят про сложившуюся ситуацию. Накануне волонтеры обследовали территорию «Буревестника», разыскивая пропавшего студента. К ним присоединился и корреспондент нашего портала.

Поиски студента ТУСУРа Дьулуса Тагрова идут третий день. Где он, и что с ним произошло, никому не известно. Последний раз его видели 19 октября. Около 4.00 он вышел из «Ирландского паба» и отправился в сторону общежития по улице Лыткина. Его дальнейшее местонахождение неизвестно. Это осложняет работу поискового отряда.

— Версий очень много. Была бы одна-две… Он мог встретить кого-то. Как известно, у нас в Томске сейчас идет война межрасовая. Его могут найти с какими-то друзьями. Как уже сказали, если что-то случилось, то это уже случилось. Но если он живой, будем искать и найдем. В любом случае будем искать, — говорит координатор поисков Елена Холодова.

За три дня в поисках участвовало более 300 человек.

— Надо отметить, что у ребят такая солидарность… За час примерно человек сто собралось. Это все знакомые знакомых. Там несколько десятков лиц,, и они все здесь. Мы и ребята за свои деньги ориентировки печатали, расклеивали. Нам очень нужна помощь типографии. У нас еще ребенок пропал. Завтра вместе с уголовным розыском будем заниматься его поисками, — говорит член поискового отряда Viktoria Татьяна Пугачева.

В ходе поисков Дьулуса волонтеры уже осмотрели всю территорию Лагерного сада и участок Кирова — Вершинина.

— Прошли все подвалы и гаражи. Ребята очень дотошные. Они почти под каждый камушек смотрят, — отмечает работу волонтеров Татьяна Пугачева.

Встречаемся у главного входа в Лагерный сад.

— Лагерный сад весь осмотрен, все подвалы. Здесь уже нет смысла смотреть. Думаем отправлять всех на «Буревестник». А сами мы съездим в Тимирязево. Точка пеленгации телефона показывает остановку «Абрикос». Опросим там людей и раздадим ориентировки, — делится планами поисков Елена Холодова.

Получаем задание и расходимся по заданным маршрутам.

-Заглядываем в люки, колодцы, под теплотрассу — везде, куда можно закинуть, забросить. Если что-то обнаружите, сообщайте нам или в звоните в полицию. Требушить и переворачивать не нужно, — инструктируют нас перед отправлением.

Наша группа идет по набережной до теннисных кортов. Возглавляет ее студент пятого курса ТУСУРа Павел. Для него это не первые поиски. В прошлом году он участвовал в поисках пропавшей студентки ТГУ Анны Апатченко, в этом году — в поисках трехлетней Виктории Вылегжаниной, похищенной из детского сада.

— Я здесь, потому что пропал первокурсник. Не местный.  Да и моя девушка — она сама из Якутии — попросила помочь, — говорит Павел.

Осматриваем теннисные корты и прилегающую к ним территорию. Дальше обследуем территорию парка Победы. Несколько человек спускаются вниз. Они осматривают территорию нижней террасы. Обследуем территорию за «Технопарком»: идем напрямую через гаражи.

Проверяем их, колодцы, развалины старых домов.

Выходим на «Буревестник». Здесь встречаемся с другими участниками поисков. Дальше идем вместе. Прочесываем лес вокруг стадиона «Политехник»: просматриваем колодцы, траншеи и спиленные ветки деревьев.

Рядом со мной идет Татьяна Пугачева. Она стала волонтером после поисков Виктории Вылегжаниной. 

— Мы тогда всей семьей искали, но задержалась в этом движении почему-то я одна, — говорит Татьяна. 

Тем временем, переходим через трассу и обследуем территорию, прилегающую к железной дороге. Не найдя ничего, что указывало бы на присутствие там Дьулуса Тагрова, сворачиваем поиски.

Не насовсем, разумеется. До следующего дня. Сейчас в интернете часто можно увидеть комментарии, что волонтеров развелось слишком много, и они заполонили Сеть, а также улицы города сообщениями о пропавших. Сразу видно, что у людей, которые это пишут, ни разу не терялись родные и близкие. И пусть этого не произойдет, конечно. Лучше считать работу поисковых отрядов ненужной, чем столкнуться с пониманием, что готов принять любую помощь…   

Николай Шаринский

Фото автора

В поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего ДьулусаВ поисках пропавшего Дьулуса