Актуальное

Бюджетникам Колпашевского района не выплачивали северные надбавки

21:18 / 23.10.14
1772
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Колпашево выявила данное нарушение в ходе очередной проверки. В муниципальных учреждениях – детском саду № 14, Городском молодёжном центре, Чажемтовской средней общеобразовательной школе, в детском саду № 17 и в Мараксинской основной общеобразовательной школе – сотрудники получали зарплату ниже прожиточного минимума.

Городской прокурор Андрей Рябцев направил в суд 52 исковых заявления о возложении на работодателей обязанности по установлению и выплате работникам заработной платы с учётом районного коэффициента и «северной» надбавки. В настоящее время судом удовлетворено два иска, еще 23 работникам перерасчёт заработной платы произвели еще в процессе рассмотрения прокурорских исков.

Колпашевский район относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Работающие на его территории лица имеют право на дополнительные социальные гарантии. Такой гарантией является, в частности, оплата труда в повышенном размере, для чего установлен районный коэффициент и предусмотрена выплата процентной надбавки к заработной плате.