Интересное

Томичам рассказали о перспективах развития индустрии ГМО в России

22:25 / 23.10.14
1793
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 23 октября, в ТГУ состоялась лекция, посвященная истории зарождения генномодифицированных организмов, их современных позиций на международных рынках, государственному регулированию вопросов ГМО и возможным вариантам развития индустрии ГМО в России. В качестве докладчика выступил Дмитрий Дорохов ведущий научный сотрудник центра «Биоинженерия» РАН, член рабочей группы по сельскохозяйственным стандартам качества Европейской экономической комиссии ООН, вице-председатель диалога высокого политического уровня по сельскохозяйственной биотехнологии АТЭС (Москва).

В мире на ГМО возлагают большие надежды: эксперты полагают, что генномодифицированные продукты помогут справиться с проблемой голода не только в странах Африки, но и по всему миру. Однако страхов с развитием данной отрасли не меньше. Многие полагают, что продукты, полученные таким путем, повлекут за собой мутации и болезни. В ходе лекции Дорохов заверил слушателей: «Подобного рода слухи и страхи рождаются от незнания. Незнания процесса отбора, создания и выращивания этих культур».

Ведущий российский эксперт в области биотехнологий и производства ГМ-культур подробно рассказал об опыте развития данной отрасли в мире, о том, каковы перспективы создания новых разновидностей растений, и как развивается законодательство в России относительно данных технологий. В частности Дорохов выразил уверенность в том, что за биотехнологией стоит будущее, однако общественное сознание к такому развитию событий пока не готово.

Подробности этого мероприятия, а также мнения за и против генномодифицированных продуктов читайте на днях на нашем портале.

Фото Валентины Бейковой

Томск новости Томичам рассказали о перспективах развития индустрии ГМО в РоссииТомск новости Томичам рассказали о перспективах развития индустрии ГМО в РоссииТомск новости Томичам рассказали о перспективах развития индустрии ГМО в РоссииТомск новости Томичам рассказали о перспективах развития индустрии ГМО в РоссииТомск новости Томичам рассказали о перспективах развития индустрии ГМО в России