Актуальное

Томские врачи освоили новые технологии профилактики инсульта

15:40 / 24.10.14
1713
Мы в социальных сетях:

Сегодня в ОКБ провели ряд показательных операций, с применением новых технологий, которые обеспечат защиту головного мозга от эмболии (закупорка внутричерепных сосудов) в ходе процедуры стентирования сонных артерий. Своим опытом проведения подобных операций с томскими врачами поделился Михаил Малеванный, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы.

По статистике, за сутки на территории Томска случается от 7 до 8, иногда до 11 инсультов. А по области – примерно 14-15 инсультов в сутки. Поэтому внедрение новых технологий в профилактику инсульта для нашего города и области является особенно важным шагом.

Стентирование сонной артерии позволяет восстановить просвет сосудов. Сонные артерии снабжают кровью головной мозг, и при их стенозе нарушается мозговое кровообращение. Во время операции, помимо стента, устанавливаются специальные защитные устройства с мембраной – фильтры. Они способны задерживать микротромбы, защищая мелкие сосуды мозга от закупорки, но не препятствует при этом кровотоку.

«Медикаментозные методики профилактики инсульта давно уже все отработаны, есть клинические рекомендации, стандарты, а вот методики хирургической профилактики – это будущее для профилактики инсульта, – рассказала Лариса Алексеева, руководитель регионального сосудистого центра Томской области. – Мы понимаем, вот пьем таблетки и получаем вот это, но медицина не стоит на месте. Новые технологии в профилактике инсульта позволяют убрать ту проблему, с которой человек мог жить всегда и гарантии того, что с ним не случиться повторный инсульт у него не было никакой. Здесь мы даем пациенту гарантию, что с ним не случиться повторный инсульт. А повторные инсульты протекают тяжелее, люди чаще становятся инвалидами и количество летальных исходов кратно выше, чем если бы это был инсульт первичный.

Мы оказываем свою помощь жителям Томска и близлежащих четырех районов, у нас есть возможность попасть в диапазон четырех часов, чтобы успеть оказать пациенту помощь и избежать необратимых изменений в головном мозге. Врач со скорой может сообщить дежурному неврологу, что он везет пациента, который нуждается в подобной или похожей операции, готовится операционная и сосудистый хирург может провести операцию. Данная схема работает в круглосуточном режиме, и мы можем реально помочь пациенту».

Врачи отмечают, что инсульт значительно «помолодел». В 2006 году средний возраст пациентов, обратившихся за помощью в Томский сосудистый центр, составлял 77-78 лет, сейчас уже – 63-65 лет. Причиной тому малоподвижный образ жизни и употребление жирной пищи. В современной медицине актуальной стала тема появления инсульта у молодежи.

«Последним нашим «рекордом» был 16-летний мальчик, у которого на фоне определенных жизненных обстоятельств нарушилась вязкость крови, и произошел инсульт», – делится Лариса Алексеева.

Врачи уверяют: если пациент обратится вовремя и операция пройдет без форс-мажоров, то человек уже на вторые сутки может вставать с постели. Подобные операции совершенно бесплатны и проводятся в системе ОМС.