Интересное

Депутат Госдумы из Томска предложил россиянам голосовать с 16 лет

10:04 / 27.10.14
1793
Мы в социальных сетях:

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме и томич Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации». Об этом сообщают «Известия».

Депутат предложил снизить возрастной ценз для участия в выборах и допускать россиян до голосования с 16 лет. Свое предложение депутат аргументировал: молодежь в наше время более информирована и заинтересована в политических процессах, чем многие избиратели. Именно она является главным участником протестных акций – и важно дать молодым людям возможность высказаться другим способом.

«Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании «оранжевых технологий» – именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах» — прокомментировал Диденко для СМИ.

Кроме того, депутат заявляет, что разработанный им законопроект позволит повысить явку на выборах в сентябре – так как многие люди среднего возраста в это время находятся на даче. Молодежь, заверяет Диденко, способна также простимулировать старшего избирателя, показать ему пример дисциплинированности и научить более критично относиться к агитационным материалам.

«То, что молодежь не сформирована – это досужие разговоры. Если сравнивать представителей старшего поколения и поколения молодого, то последнее более погружено в информацию и разбирается в политике», — заявил парламентарий.

Алексей Диденко также отметил, что законопроект не коснется возрастных ограничений на выдвижение в депутаты.

Алексей Диденко родился в Томске в 1983 году, окончил Русскую классическую гимназию №2, специалитет и аспирантуру Юридического института ТГУ, работает над кандидатской диссертацией. С 2005 года был координатором Томского регионального отделения ЛДПР, с 2007 года – депутатом облдумы, с 2010 года – городской думы Томска. В 2011 году избран в депутаты Государственной Думы шестого созыва от Томской области. На настоящий момент представляет в Госдуме Севастополь и Крым.