Интересное

Специалисты помогут родителям приемных детей

19:45 / 28.10.14
1070
Мы в социальных сетях:

В Томске при поддержке АНО «На стороне ребенка» стартовал проект «В класс пришел приемный ребенок». В рамках проекта будут проходить обучающие семинары для школьных учителей, а также лекции для родителей, у которых есть приемные дети. Кроме того, в случае возникновения у ребенка проблем с адаптацией, учебой или отношениями со сверстниками в школе или в детском саду, семья может получить помощь специалистов. В настоящее время некоммерческая организация курирует несколько подобных случаев.

«Мы знакомимся с семьей, общаемся с ребенком, выявляем, с чем именно связаны его затруднения, параллельно, при необходимости, оказываем психологическую поддержку и родителям тоже. Затем общаемся с педагогами, выясняем их видение ситуации, обмениваемся мнениями, как можно ее исправить, в конечном итоге вырабатываем совместный план вывода ребенка из кризиса, в котором будут учтены его особенности. Кроме того, когда у ребенка проблемы в школе, между учителями и родителями зачастую возникают конфликты и недопонимания. Подключаясь к ситуации, мы выступаем в роли посредников, способствуем тому, чтобы разногласия разрешились конструктивно», — поясняет психолог проекта Оксана Антонова.
По словам руководителя АНО Татьяны Сокольниковой, приемные ребятишки чаще обычных испытывают трудности в школе. Зачастую школьные проблемы становятся причиной возникновения угрозы возврата ребенка в детский дом.

Пока проект «В класс пришел приемный ребенок» действует в Томске, однако в будущем авторы проекта планируют расширить свою деятельность в районы области, так как большинство детей живут в сельской местности.

Добавим, проект «В класс пришел приемный ребенок» получил одобрение председателя  постоянной комиссии Законодательной думы Томской области по вопросам семьи, материнства и детства Галины Немцевой. Проект также одобрила уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович.