Актуальное

Водитель, сбивший подростка насмерть, проведет в колонии пять лет

20:45 / 06.11.14
3465
Мы в социальных сетях:

Асиновский городской суд провозгласил обвинительный вердикт в отношении 24-летнего водителя, год назад сбившего пешехода.

17 ноября 2013 года мужчина, будучи пьян, сел за руль автомобиля Nissan Bluebird. Проезжая по улице Сельской, он превысил скорость, выехал на встречную полосу и при попытке развернуть автомобиль сбил идущего по обочине 15-летнего подростка. От удара тот вылетел на встречную полосу, где на него наехали «Жигули».

Девятиклассник получил травмы головы, груди и конечностей и скончался на месте аварии.

В суде водитель защищал себя. Мужчина заявил, что пешеход сам выбежал на дорогу, либо его кто-то толкнул. Признав, что перед тем, как сесть за руль, он выпил пива, автомобилист настаивал, что придерживался скорости 50 километров в час и снизил ее, когда в свете фар увидел идущую впереди пару. По его словам, девушка и парень толкали друг друга — чтобы их объехать, он и оказался на «встречке».

Однако суд, исследовав все представленные доказательства, версии защиты счел несостоятельными.

В момент совершения ДТП мужчина уже был лишен прав, это повлияло на решение суда. При вынесении обвинительного приговора также учитывались молодой возраст подсудимого, наличие у него семьи, маленького ребенка, работы и положительных характеристик. Наказанием водителю станет пять лет заключения в колонии с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.