Интересное

В Томской области с начала года пропало 1094 человека

16:04 / 13.11.14
3657
Мы в социальных сетях:

Эту статистику сегодня озвучил замначальника уголовного розыска областного УМВД Сергей Хмельницкий.

 «За 10 месяцев 2014 года в Томской области без вести пропало 1094 человека. Всего разыскивалось 1619 людей – это с учетом пропавших прошлых лет. Установлено местонахождение 1056 человек. По состоянию на 31 октября на территории области остается неизвестным местонахождение 537 граждан», — рассказал полицейский.

Сергей Хмельницкий отметил, что из общего числа девять разыскиваемых – это несовершеннолетние, ушедшие из дома или спецучреждения. Всего с начала года в полицию поступила информация о пропаже 241 ребенка. В большинстве случаев, отмечают в розыске, побеги совершают те подростки, которые пропадали уже не раз. Преимущественно, это воспитанники детских домов, некоторые из которых объявлялись в розыск в 2014 году уже по 4-5 раз.

«Имеется достаточно оснований полагать, что причиной этого стал слабый контроль со стороны сотрудников детдомов, ненадлежащее исполнение обязанностей», — прокомментировал факт Хмельницкий.

Он также обратил внимание на то, что число пропавших в 2014 году не увеличилось по сравнению в предыдущими периодами. Так, в полицию в этом году было подано три заявления о пропаже студентов – Анастасии Буматовов, Дьулуса Тагрова и Андрея Быкова. Двое из них найдены погибшими.

«С точки зрения статистики в прошлом году  на данный период также пропадало три студента. Один стал жертвой преступления, возбуждено уголовное дело, двое вернулись живыми и здоровыми», — сказал представитель МВД.

В 2014 году в области обнаружено 53 трупа пропавших без внешних признаков насильственной смерти, 47 – объявленные в 2014 году, шесть – из числа пропавших в 2013 году.