Актуальное

Водители Томска: переход, рядом с которым погибла женщина, опасен

12:25 / 19.11.14
8620
Мы в социальных сетях:

После вчерашней трагедии на Суворовском кольце (напомним, там под колесами бетономешалки погибла женщина 1958 года рождения) в соцсетях стали появляться сообщения пользователей о том, что пешеходный переход на Иркутском тракте рядом с Суворовским кольцом следует перенести.   

«Перекресток с круговым движением — зона повышенной опасности. Я считаю, что пешеходные переходы должны находиться от них на расстоянии десяти метров хотя бы. А этот пешеходный прямо перед кольцом. Пока водитель смотрит налево, ждет возможности вклиниться в круговой поток, справа от его авто может произойти что угодно… Вот на самом Иркутском перед этим кольцом, где остановка «Суворова», все правильно сделано, мне кажется. Пешеходный переход перед остановкой, а не за — перед кольцом, да еще и со светофором. Вот все верно. Так и этот бы подальше немного от кольца перенесли бы… Если там сейчас, когда переход есть, как самим пешеходам, так и водителям страшновато, то если убрать, точно люди там бегать не будут. Умные всегда дойдут до перехода! Ну, мне так кажется», — написала в группе «Регион-70» во «ВКонтакте» Яна Савина.

За комментариями по этому поводу мы обратились в отдел пропаганды управления ГИБДД по Томску.

«Наше ведомство пешеходные переходы не строит: организацией дорожного движения занимается собственник дорог, в данном случае — администрация Томска. По ГОСТу пешеходные переходы должны быть расположены на перекрестках — на указанном участке именно так и сделано. И переход этот ничем не загорожен, хорошо просматривается, к нему есть подходные пути. Но само по себе Суворовское кольцо действительно небезопасно для всех участников движения — в прошлом году там пострадали четыре человека. Конечно, есть такой факт, как несоблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения.

ГИБДД в этой ситуации может обратиться к администрации Томска с предложением разработать комплекс мероприятий, которые уменьшат аварийность на конкретном участке. Мы с такими предложениями периодически выходим, они рассматриваются на комиссии по безопасности при мэрии, и можно видеть, что перемены происходят. Так, было демонтировано несколько небезопасных пешеходных переходов, например, на площади Южной, переход на проспекте Мира оснащен светофором. Сейчас мы собираемся предложить убрать два нерегулируемых перехода на Лазо, где недавно в дорожной аварии погиб подросток. Возможно, вместо них будет сделан один безопасный пешеходный переход – оборудованный светофором. Не исключено, что по переходу на Иркутском тракте рядом с Суворовским кольцом тоже будет обращение к мэрии», — рассказал нам руководитель отдела пропаганды Дмитрий Емельянов.

Фото: Матвей Буряков