Актуальное

Родительская плата за детсад повысится с 50 до 90 рублей в день

17:00 / 21.11.14
3340
Мы в социальных сетях:

По планам муниципальных властей произойти это должно уже с января 2015 года. Об этом на заседании комиссии по дошкольному образованию думы Томска рассказала начальник департамента образования Ольга Васильева.

«Департамент образования обратился с этим вопросом в комиссию, потому что данный вопрос был поставлен, что называется, «снизу». Летом на совещании заведующие детсадов обозначили необходимость повышения родительской платы в связи с ростом цен на продукты — чтобы обеспечить детям полноценное питание. Затем, 29 августа, в администрации Томска прошел круглый стол по обеспечению мер безопасности в детсадах. На нем присутствовали мэр, депутаты, представители правоохранительных органов, родительской общественности и бизнеса. Как раз представители общественности и заговорили о том, что детсады могли бы высвободить деньги на обеспечение безопасности, если б родительская плата была приближена к размеру стоимости питания.

Сейчас существует явный дисбаланс: родительская плата составляет 50 рублей в день, а фактически ребенка кормят на 85 рублей. Какое-то сближение этих двух сумм позволяло бы детскому саду перераспределять средства из своего бюджета, в том числе на меры безопасности», — пояснила Васильева.  

После этого, продолжила она, мэр поручил детально изучить данный вопрос, подготовить экономические обоснования и обсудить эту тему на разных площадках с привлечением населения.

29 октября вопрос о повышении родительской платы за детсад рассматривался на заседании муниципального совета по развитию общего образования. 12 ноября он же обсуждался на собрании представителей родительской общественности со всех детсадов Томска. В ближайшее время тема повышения родительской платы будет вынесена на заседание экспертного совета при заместителе мэра по социальной политике.

«Закон об образовании установил, что размер родительской платы устанавливается учредителем — то есть в нашем случае администрацией города… По поручению мэра мы представили исходные материалы по стоимости питания, рациону, СанПиНам в управление муниципального заказа и тарифной политики и получили официальный ответ: проанализировав эти показатели, сотрудники управления вышли на цифру в 90 рублей в день», — сообщила заместитель начальника департамента образования по экономике Наталья Сапожникова.  

На вопрос депутатов, нельзя ли сделать такое повышение родительской платы не одномоментным, а постепенным, представители департамента отметили: «У нас этот вопрос тоже обсуждался, и сами родители из числа активистов решили не тянуть кота за хвост — произвести это повышение не поэтапно, а разово».

Между тем, взяв слово, спикер гордумы Сергей Ильиных напомнил: ежегодно на финансирование деятельности детских садов Томска из бюджета выделяется миллиард рублей. Суммы, которых не хватает на питание, также берутся из этого миллиарда.

«Родителей в первую очередь интересует: «Вы что, из миллиарда что-то хотите сэкономить?». Вот это то, что в первую очередь надо объяснить. В бюджете 2015 года и плановом периоде 2016-2017 годов деньги в полной сумме предусмотрены на финансирование услуг, предоставляемых в детских дошкольных учреждениях. И никаких заборов, видеокамер и так далее не предполагается делать за счет родителей. Это право родителей — скинуться на тревожную кнопку, это нормально и законно, но никто не пытается за счет этого решить проблему. Мы в проекте бюджета также по 50 миллионов рублей на 2015-2017 годы выделили на эти цели.

Те деньги, которые будут платить родители, пойдут исключительно на питание их детей. Таким образом, просто увеличится финансирование детских дошкольных учреждений. Конечно, есть семьи с заработной платой ниже среднего, и любое повышение цен — даже на рубль-два не будет никого радовать. Но мы с рациональной точки зрения должны это объяснять — зачем сегодня этот вопрос обсуждается, куда предполагается пустить деньги и самое главное — расставить правильно акценты с точки зрения защиты тех, кто сегодня объективно ни 1050 рублей, ни 1200 рублей заплатить не может. Льготополучатели должны быть защищены», — подчеркнул председатель думы.

Напомним, по федеральному законодательству от платы за детский сад освобождены три категории населения: тубинфицированные дети, дети-инвалиды, а также дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, по решению гордумы освобождены от родительской платы еще пять категорий населения. Это семьи, где оба родителя — инвалиды первой или второй группы; семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья; дети работников муниципальных детсадов; дети медиков, которые работают в детсадах или школах; и дети участников ВОВ (таких, правда, в Томске нет. Также на 50 % снижена плата за детсад для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В общей сложности в городе насчитывается 4 409 льготников. Бюджету это обходится в 29 миллионов рублей в год.

Вопрос о повышении родительской платы теперь будет обсуждаться с родительским активом во всех детских садах.

«Надо провести очень серьезную разъяснительную работу, чтобы донести до людей, на что пойдут эти средства, чтобы исключить всякого рода спекуляции», — подытожила депутат Лариса Сорокова.