Актуальное

Лучший проект развития исторической части Томска представили иркутяне

09:50 / 27.11.14
1408
Мы в социальных сетях:

В ТГАСУ состоялось награждение победителей  конкурса на лучшую концепцию развития исторического района, ограниченного улицами Красноармейская, Герцена, Дзержинского и переулком Нечевский.

Первое место занял проект ООО «Сибирской лаборатории урбанистики» из Иркутска.

«Это инвестиционный проект. Здесь хорошо было изучено положение по конкурсу. Материалы по частным земельным участкам тоже были хорошо проработаны. В этом проекте при вложении 2,5  миллиардов рублей капитализация территории составляет 5,2 миллионов рублей», – рассказал председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

«Для нашей команды большая честь даже участвовать в этом конкурсе. Первый диплом для нас был неожиданностью. Мы смотрели все проекты. Мы их обсуждали. Томск – это город легенд. Настоящий исторический город не тронутый волной индустриализации, сохранивший историческое наследие и эту городскую ткань деревянного города, каким он был в XIX веке. Мы постарались на время проектирования все стать томичами и понять этот город для того, чтобы сделать этот проект », – сказал руководитель проекта Алексей Казьмин.

Второе место досталось авторскому коллективу под руководством Нины Болтовской. Их проект был признан наиболее реставрационным, соответствующим понятию реставрации и регенерации исторической территории.

Третье место занял проект, созданный под руководством Ильи Левченко, с исторической концепцией «Город изнутри» с размещением небольшого историко-архитектурного парка в центральной части, и строительством в центральной части ресторана и гостиницы, и сохранением всего исторического периметра застройки.

Напомним, одним из главных условий конкурса стало сохранение и использование историко-архитектурного потенциала данной территории. В квартале расположены объекты культурного наследия, в том числе «дом с драконами».

«Надеюсь, что этим конкурсом мы открываем целую чреду конкурсов на разработку концепций по историческим пространствам города Томска. Нам очень приятно, что было много участников. Мы не ожидали иногородних и тем более иностранных участников. Буквально два дня назад мы делали презентацию большой томской программы , где один из основных разделов – сохранение и развитие исторического наследия. Оно занимает очень значительную территорию в Томске. И не использовать этот потенциал попросту глупо. То, что сегодня происходит – это первая попытка показать, как можно использовать исторические пространства. Эти конкурсы проекты показали, что это можно делать по-разному», – отметил первый заместитель мэра Евгений Паршуто.

Лучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутянеЛучший проект развития исторической части Томска представили иркутяне