Актуальное

Лев Пичурин: «Закон о запрете работы без диплома недемократичен»

21:30 / 03.12.14
3324
Мы в социальных сетях:

Напомним, сегодня в некоторых федеральных СМИ прошла информация о том, что Госдума до конца 2014 года может принять законопроект, запрещающий работать по какой-либо специальности без профильного диплома, стажа и набора умений. Согласно новым поправкам, в трудовом законодательстве может появиться новая статья, в которой будут указаны необходимые профстандарты. С 1 января 2016 года они станут обязательными для государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов и организаций, которые находятся на 50% и более в государственной и муниципальной собственности. В 2020 году поправки могут коснуться всех работодателей. Министерство юстиции уже зарегистрировало 199 профстандартов, а к концу 2014 года их должно быть 350. Так, к примеру, еще летом зарегистрировали стандарты корреспондентов СМИ и редакторов СМИ. Согласно им, у корреспондента должен быть опыт не менее шести месяцев и степень бакалавра.

Депутат Лев Пичурин сказал, что этот закон лишает гражданина свободы выбора своей судьбы.

«Отмечу, что подобный закон станет хорошей платформой для коррупции, так как он может применяться при подборе руководящих кадров. К тому же, в 21 веке человек не должен быть на всю жизнь прикован к одной специальности, указанной в дипломе, он не раб на галере. Более того, общество движется к стремительным переменам, включая возможность и даже необходимость смены специальности, места жительства, образа жизни, сферы деятельности гражданина. Это движение имеет место уже сейчас. Закон этого не отражает, ведя нас к порядкам, морали, системе запретов феодального общества. Однако, конечно, есть специальности, где допуск к работе без диплома об окончании вуза невозможен. Например, врач. Но тот же врач может быть хорошим учителем биологии, анатомии и физиологии, если он почувствовал призвание к педагогике, к работе с детьми. И диплом тут вовсе не обязателен. И обладатель инженерного диплома может без диплома об окончании пединститута учить детей».

Такого же мнения по поводу журналистов придерживается и главный редактор «Эхо Москвы в Томске» Елена Назарова.

«Я никогда при приеме на работу не обращала внимания на диплом. Для меня главное, как человек общается с другими людьми и пишет тексты. Практически все ведущие наших программ в эфире не имеют журналистского образования. Есть юристы, строители, экономисты», — сказала Елена Назарова.