Интересное

Часть маршрутников не согласна с условиями мэрии

17:47 / 04.12.14
5704
Мы в социальных сетях:

На сегодняшних общественных слушаниях по вопросу повышения тарифов на перевозки пассажиров в общественном транспорте Томска

«Сами поймите: вечером в одну сторону едет максимум 20 человек, в обратную 20, всего 40 человек. Умножить на три — получится 120 рублей. Из-за ста двадцати рублей будет водитель с пассажирами ругаться. Зачем это надо?», — высказался против «вечернего» тарифа бригадир маршрута №12 Юрий Колмогоров.

Большинство перевозчиков, присутствовавших в зале, также не посчитали, что каждому автобусу необходим кондуктор. Представители маршрутного бизнеса отметили: при повышении стоимости проезда на два рубля, они не берутся гарантировать кондуктора в каждом салоне. Напомним, мэрия планирует сделать это условие для перевозчиков обязательным.

«Во-первых, кондуктора найти сложно. Во-вторых, он ведь должен быть чист, ему деньги доверяют. В третьих, нужно обеспечить кондуктору — а это чаще всего женщины, хотя бы сносные условия труда. Ведь целый день находиться в автобусе сложно: нужны какие-то комнаты отдыха, комнаты гигиены и так далее. Дело не в том, что мы не хотим кондукторов. Это проблема  есть с советского времени, когда водителям делали доплату за то, что они работают без кондуктора.  И ваше категорическое условие загоняет нас в угол», — заявил один из представителей бизнеса.

«Да, эта проблема действительно есть. По большей части, потому что это работа с деньгами, и честных кондукторов сложно найти. Сидя у кормушки сложно ей не воспользоваться», — подтвердил слова коллеги Колмогоров. По его словам, на 12 маршруте сейчас кондукторы есть только в 30% автобусов.