Авторские материалы

Все свои!

17:30 / 05.12.14
1344
Мы в социальных сетях:

Приёмные семьи имеют особую специфику. Если ребятишки попадают к новым родителям уже не грудничками, адаптация зачастую протекает непросто. На днях в Томске завершился первый областной конкурс замещающих семей «Подари тепло детям»: приемные семьи проявляли себя на сцене. Пели, танцевали, читали стихи. За, казалось бы, незамысловатой формой скрывался особый подтекст. Специалисты отмечают: совместное детско-родительское творчество и для обычных семей — прекрасный способ лучше сблизиться и понять друг друга. Очевидно, что для мам и пап, решившихся взять приемного ребенка, эта возможность важна вдвойне.   

Актуальность фестиваля его организаторы иллюстрируют цифрами. В Томской области более 3000 приёмных семей, в которых воспитывается порядка 4500 детишек. По данным департамента по вопросам семьи и детей Томской области, за 2013 год 41 ребенок был возвращён в приют. «В этом плане на фоне многих других регионов мы выглядим достаточно благополучно, — комментирует Елена Макиенко, заместитель председателя  комитета по работе с семьей и детьми. — В то же время каждый такой возврат — это трагедия для и без того перенесшего большие сложности ребенка. И мы рассчитываем, что фестиваль, его участники, станут своего рода образцами, на которые будут равняться те, кто принимают на себя ответственность взять ребенка из детдома».

В первом этапе фестиваля приняла участие 21 семья практически из всех районов области, из них 9 вышли в финал — он состоялся во Дворце творчества детей и молодежи.

За полчаса до старта финала перед гардеробом столпотворение. Человек 100. «Артистов вперёд!» — расставляет приоритеты женщина в зелёном пиджаке. Вместе с остальными взрослыми жду, пока в гардеробе пройдет «спецобслуживание»… Когда захожу в зал, на сцене уже идет выступление. Номер с претензией на профессионализм. Все как один в русских народных нарядах. Отец играет на баяне, старший сын аккомпанирует на балалайке, мама и дочери распевают русские народные песни. Из сопровождающей выступление видеопрезентации выясняю — это Гавриловы из Томска. Пересчитываю артистов этого семейного ансамбля. Похоже, 9 детей. Интересно, кто из них свой, кто чужой?

Томск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детям

Как оказалось, кровных детей в этой огромной семье лишь двое. Впервые взять ребенка из приюта Ольга и Александр решили девять лет назад. Хотели одного, но в итоге взяли под свое крыло сразу двух: шестилетнюю Лену и четырёхлетнего Виталю. Спустя несколько лет супруги решили расширить семейство еще раз. Ольга Гаврилова вспоминает, как впервые увидела в приюте маленькую Дашу.

«Сразу будто влюбилась, — делится воспоминаниями многодетная мама. — Когда выяснилось, что у Даши есть сестрёнка, и два братика, они все оказались у нас». Отвечая на вопрос, не испугало ли увеличение количества детей более чем в два раза, женщина лишь пожимает плечами. «Понимали, что это серьезный шаг, но решились», — говорит многодетная мама.

Были и другие усыновления. В том числе ребятишек, у которых были проблемы со здоровьем. «Когда мы взяли семилетнюю девочку, у неё были неразвиты мышцы. Ножки были настолько слабые, что, когда она приседала, то не могла встать, падала, — приводит пример Ольга. — А сейчас она у нас не то что приседает — на шпагат садится, индийскими танцами занимается. Конечно, такие изменения вдохновляют!».

Участвовать или не участвовать в фестивале вопрос не стоял. Детям Гавриловых не привыкать выступать на сцене: в творческих коллективах занимаются все. Вокал, музыкальные инструменты, хореография. «У нас есть правило: чтобы детям было хорошо, они должны быть заняты, а не слоняться по улицам, — поясняет глава семейства Александр Гаврилов. — Только в ноябре с десяток выступлений было. Детям это нравится, на сцене им легко. Так что очень хорошо, что такой фестиваль появился».

А для семьи Арестовых финал фестиваля оказался первым совместным сценическим опытом. Три приемных девочки и их мама Ольга читали трогательные стихи собственного сочинения. Сестричек Дашу и Женю супруги Ольга с Андреем Арестовы приняли в семью в 2008 году, Настеньку взяли год назад. Пока мы беседуем, младшая спрыгивает с коленок мамы, обнимает меня и вручает свою связку шаров. Очередной заготовленный вопрос сразу вылетает из головы — улыбаюсь неожиданному подарку.

Ольга Арестова не скрывает: фестиваль привнес в их жизнь необычные хлопоты. «Это был настоящий праздник, девчонки ещё долго будут вспоминать, как ездили, выступали, волновались. Для ребятишек это вообще приключение: мы из Колпашево, долго ехали сюда, но путь такой преодолели не зря! — делится эмоциями мама. — Это развитие для них, думаю. Победить для нас было не главное, мы рассуждали так: здесь профессионалов нет, мы все любители. Так почему бы и нам не поучаствовать?».

Томск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детям

Ольга с тремя дочерьми в стихах рассказывают друг о друге и о том, как хорошо им вместе

Семья Петровых в своем выступлении подчеркивает — их дети очень разные. Старший в сценической визитке демонстрирует приемы бокса, средний — спортсмен совсем другого иного плана — на сцене он со знанием дела проанализировал и решил шахматную задачку. А самый младший, похоже, будущий артист. Сценарий выступления предусматривал, что маленький Степа просто постоит на сцене со всеми за компанию. Но роль статиста его не устроила — малыш так настойчиво тянулся к микрофону, что работник сцены специально для него опустил микрофонную стойку — мол, пусть поиграет. Малыш сразу приступил к импровизации: начал тихонько лепетать в микрофон что-то вроде «ой-ой-ой…» и повторять за старшими концовки их стихотворных фраз. По залу проносится смех.

Томск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детям

Степан работает с публикой почти профессионально

Общаясь с Петровыми, замечаю, что в правом рукаве джинсовой куртки, надетой на Степу, руки нет. Похоже, она под олимпийкой. «Спортивная травма, — невесело разводит руками мама. — Стёпа у нас бегун по комнатам и чемпион по наведению беспорядка. Очередной забег прошёл неудачно». Из выступавших на сцене Степа — единственный кровный ребенок в семье. У супругов есть еще старшая своя дочь, а трое средних — приемные.

«Сашу мы взяли грудничком, — рассказывает Мария Петрова. — На тот момент у нас была старшая девочка, но мы хотели ещё ребятишек». А через два года в семью пришли трёхлетний Денис и семилетний Антон. У всех, по словам Марии, типичная история — социальные службы изъяли их у кровных родителей в связи с неисполнением родительских обязанностей. Мария не уходит от грустной темы. Говорит, что скрывается за сухостью официальной формулировки детская трагедия, которая оставляет шрам на всю жизнь.

«Подобные фестивали, возможно, помогают некоторым семьям, потому что дети проявляют себя творчески, это объединяет, это интересно, это сближает детей и родителей — это особенно важно, когда ребятишки только адаптируются в семье, — говорит Мария. — А нам, например, было интересно посмотреть, как живут другие семьи, пообщаться с другими родителями, себя показать».

Томск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детямТомск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детямТомск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детямТомск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детям

Томск новости В Томске прошел первый областной конкурс замещающих семей 2Подари тепло детям

Мальчишка в толстых болоньевых штанах долго смотрит на меня и тихо говорит: «Здрасьте»

Объявлен перерыв для подведения жюри итогов конкурса. Наблюдаю за участниками фестиваля. Дети носятся друг за другом между рядами и вместе катают машинки по краю сцены. Знакомятся и взрослые — те, чьи дети играют вместе, объединяются для совместного наблюдения за детскими играми.   

Хитрое жюри подводит итоги в трех разных номинациях: в каждой вручаются первая, вторая и третья премии. Словом, призовых мест хватает всем. Впрочем, взрослые участники фестиваля единодушно заверяют: на конкурс шли не ради диплома и пакета с подарками. Куда важнее было, чтобы их дети — и кровные, и приёмные — выступая на сцене, почувствовали себя нужными, сплотились, стали частью одной команды. Как пообещали в департаменте по вопросам семьи и детей, фестиваль теперь будет проводиться в Томске ежегодно. Организаторы рассчитывают, что в следующем году участников творческого состязания будет больше. И предполагают, что он поспособствует тому, что число желающих «Подарить тепло детям» тоже увеличится.

Анастасия Шинкарюк